ЗАЯВЛЕНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА УПЦ: В Украине архиереи подвергаются уголовным преследованиям по надуманным основаниям, права верующих постоянно нарушаются!

10 апреля 2024 года в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании г. Киева под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось первое в текущем году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

На заседании Священного Синода был рассмотрен вопрос о нынешнем состоянии соблюдения прав на свободу вероисповедания верующих и религиозных организаций Украинской Православной Церкви. В связи с их нарушением, Синод принял решение проинформировать Поместные Православные Церкви, иностранные страны и международные правозащитные организации по этому поводу.

Члены Синода еще раз подчеркнули, что Украинская Православная Церковь является самостоятельной и независимой в управлении Церковью Христовой, которая пастырской ответственностью охватывает границы Украинского государства. Также было отмечено, что, начиная с 1990 года, руководящий центр Украинской Православной Церкви находится в г. Киеве.

Кроме того, был принят текст Заявления Синода, в котором отражена позиция Церкви относительно нарушения прав на свободу вероисповедания верующих и религиозных организаций Украинской Православной Церкви. В частности, в Заявлении отмечено, что архиереи, священники и миряне Украинской Православной Церкви подвергаются уголовным преследованиям по надуманным основаниям. Храмы и другое имущество отбираются, а религиозные общины незаконно перерегистрируются в пользу новообразованной Православной Церкви Украины. На сегодня уже захвачено около полутора тысяч храмов. Органы местного самоуправления принимают незаконные решения о запрете пользования имуществом религиозными организациями нашей Церкви.

Особое беспокойство вызывает законопроект №8371 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности в Украине религиозных организаций”, инициатором которого является Кабинет Министров Украины. Под предлогом защиты национальной безопасности, его нормы направлены не только на ликвидацию Украинской Православной Церкви, которая является крупнейшим религиозным объединением в нашей стране, но и на нарушение фундаментального права на свободу вероисповедания, которое гарантируется государством каждому ее гражданину.

Священный Синод считает, что этот законопроект является таким, что будет способствовать разжиганию религиозной вражды и нетерпимости. Кроме того, законопроект нарушает принцип автономности религиозной общины и направлен на вмешательство во внутреннюю деятельность религиозных организаций Украинской Православной Церкви. В связи с этим, Священный Синод Украинской Православной Церкви призывает народных депутатов Верховной Рады Украины не принимать этот законопроект.

Также Священным Синодом для богослужебного использования в Украинской Православной Церкви утверждены тексты службы и акафиста святому мученику Даниилу Черкасскому, а также текст службы святителю Сильвестру, епископу Каневскому.

По материалам официального сайта УПЦ

« Июн