9 мая, в Светлый Четверг, митрополит Феодосий совершил Литургию в кафедральном соборе г.Черкассы

9 мая 2024 года, в Светлый Четверг и праздник Победы над нацизмом, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужило духовенство Черкасской епархии.

На богослужении молились настоятельницы Свято-Троицкого Мотронинского и Свято-Николаевского Лебединского женских монастырей игумении Илария и Николая.

На Литургии была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения, а также сугубая заупокойная молитва о вождях и воинах, положивших свои жизни в борьбе с нацизмом и освободивших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков.

После заамвонной молитвы был совершён традиционный для Светлой седмицы Крестный ход пасхальным чином вокруг кафедрального собора.

В конце богослужения митрополит Феодосий поздравил паству с пасхальными торжествами и Днём Победы и произнёс проповедь, в которой раскрыл значение этих праздников как для верующих людей, так и для всего общества.

После архипастырского слова, от лица духовенства Черкасской епархии, секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк поздравил митрополита Феодосия с праздничными днями, вручив цветы и пожелав архиерею духовной крепости, терпения и твёрдой надежды на Бога в сложное для Церкви время.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Травень 2024