Архиепископ Феодосий почтил память святителя Луки (Войно-Ясенецкого) по случаю 25-летия прославления его нетленных мощей

20 марта 2021 года Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Черкасский и Каневский, совершил Божественную Литургию в Михайло-Архангельском храме с. Деньги Золотоношского благочиния. Именно в этом селе более ста лет назад работал земским врачом будущий выдающийся ученый и подвижник Православия святитель Лука (Войно-Ясенецкий). А на днях исполнилось 25 лет со дня прославления его святых чудотворных мощей.

Владыке сослужили клирики Золотоношского благочиния, представители духовенства из других округов Черкасской епархии.

По завершении Литургии состоялся молебен у иконы с частицей мощей святителя Луки, находящийся в этом храме, после чего владыка Феодосий обратился с проповедью к присутствующим.

В своем слове владыка подчеркнул, что Черкасщина имеет полное право считать святителя Луку своим небесным покровителем, поскольку жизненный путь этого великого ученого-хирурга и святителя неразрывно связан с нашим краем: в Черкассах похоронены его родители, здесь начиналась его активная врачебная работа, здесь люди свято хранят память о его подвижнической деятельности.

В завершении владыка вручил благословенные грамоты Черкасской епархии верующим, которые помогают настоятелю храма с. Деньги протоиерею Роману Лычаку в приходской жизни. В память о сегодняшнем визите отец Роман подарил владыке Феодосию книгу о жизни и подвижничестве святителя Луки.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Фев