Архиепископ Феодосий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Красногорском Свято-Покровском монастыре

19 марта 2021 года Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Черкасский и Каневский, прибыл в Красногорский Свято-Покровский монастырь, где совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

На монастырском подворье владыку встретили настоятельница обители игуменья Арсения с сестрами. Владыке сослужили монастырский клир, благочинные Золотоношского и Черкасского округов, секретарь и главный духовник Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк.

Владыка Феодосий преподал Святое Причастие всем монахиням и послушницам монастыря, которые присутствовали за сегодняшней Литургией – около 100 сестер.

По завершении по уставу Православной Церкви владыка освятил коливо в память великомученика Феодора Тирона.

После этого архиепископ Феодосий обратился к собравшимся монахиням, послушницам и многочисленным паломникам, поздравив их с завершением вступления в Великий пост, пожелав достойно пройти весь этот ответственный период в жизни Православной Церкви и каждого православного христианина.

Владыка подарил насельницам монастыря книги об усопшем митрополите Софронии, который в монашестве носил имя святителя Софрония Иркутского, чья подвижническая жизнь была тесно связана с Красногорской обителью.

Пресс-служба Черкасской епархии