Архиепископ Феодосий поклонился памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) по случаю 95-летия его посещения Черкасс в архиерейском сане

14 января 2021 года после Божественной литургии в Михайловском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавил крестный ход к памятнику выдающемуся святителю Луке (Войно-Ясенецкому), установленном в Соборном парке Черкасс напротив собора. Там состоялся молебен святому.

Поводом для этого события стала знаменательная историческая дата: ровно 95 лет назад будущий святитель впервые прибыл в Черкассы в архиерейском сане, чтобы навестить своих родителей. Как известно, родители святителя похоронены на том месте, где сейчас построен кафедральный собор: когда-то здесь было православное кладбище, превращенное советской властью в парк отдыха.

В своем слове, с которым владыка Феодосий обратился к присутствующим, он отметил выдающиеся заслуги святителя Луки как перед Православной Церковью, так и перед мировой медицинской наукой.

В благословение и в память о сегодняшнем событии архиепископ Феодосий подарил каждому небольшой очерк о жизни святителя Луки, изданный при активном содействии его автора и составителя, известной черкасской журналистки Галины Компаниец.

Пресс-служба Черкасской епархии

« Мар