Архиепископ Феодосий поздравил епископа Васильковского Николая с 50-летием

16 февраля, в Неделю о блудном сыне, день памяти равноапостольного святителя Николая, архиепископа Японского, в храме святого великомученика Димитрия Солунского, который находится в районе Жуляны города Киева, была совершена праздничная соборная архиерейская Литургия. В этот день настоятель храма, викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Николай отметил день тезоименитства и 50-летний юбилей со дня рождения.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Божественную литургию возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, которому сослужили: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Фастовский Дамиан, настоятель храма епископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Вишневский Спиридон.

Архиереям также сослужили секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук, благочинный Соломенского благочиния протоиерей Ярослав Шовкеник и многочисленное духовенство.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился ко молящимся со словом проповеди. На сугубой ектении были возглашены особые прошения за тезоименитого епископа Николая.

В конце Литургии был совершен чин Славления перед чтимым образом равноапостольного святителя Николая. Митрополит Павел от имени всех присутствующих поздравил епископа Николая с Днем тезоименитства и пожелал многолетия. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви владыка Николай по случаю 50-летия со дня рождения был удостоен Ордена святого равноапостольного князя Владимира ІІ степени. Владыка Павел передал имениннику также образ Божией Матери с изображенными рядом святыми страстотерпцами Борисом и Глебом.

Киевская Митрополия УПЦ

« Фев