Выбрать страницу

Епископу Васильковскому Николаю – 50!

В этом году исполняется 50 лет со дня рождения викария Киевской Митрополии епископа Васильковского Николая (Почтового). “Столичный Благовестник” поздравляет дорогого Владыку Николая с Юбилеем и размещает репортаж и.о. редактора информационной службы Киевской Митрополии диакона Сергия Герука о молитвенном торжестве, которое состоялось в храме великомученика Димитрия Солунского в День тезоименитства Преосвященного юбиляра.

Подарок духовенства Соломенского благочиния – панагия с изображением свт. Николая Японского

О скромности владыки Николая, епископа Васильковского, управляющего Южным викариатством столицы говорить не приходится. Автору этих строк, исполняющему обязанности редактора информационной службы Киевской митрополии Украинской Православной Церкви, возглавляемой владыкой Николаем, за 5-летие послушания не раз хотелось рассказать о его святительских трудах по защите Церкви от раскола, социальной деятельности, возрождении древних храмов, о человечности этого служителя Христова. Но всякий раз владыка находил причину, чтобы публикация не появлялась.

Например, хотелось рассказать, в каком жутком состоянии он принял древний храм преп. Антония и Феодосия (18 ст.) в Василькове. И не только храм, но и сам приход требовал духовного врачевания. С каким терпением и заботой о людях, прихожанах храма, о самом храме, являющимся памятником архитектуры, он принял окормление прихода. Храм украсил новый высокой художественной работы резной иконостас, проведены ремонтные работы по благоустройству самой территории, на которой множество древних захоронений. А главное – сумел вдохнуть свежую струю в духовную жизнь парафии.

Собор преп. Антония и Феодосия (18-й век.), г. Васильков

Эпохальным событием в жизни не менее ценного архитектурного памятника церковного зодчества стало спасение от разрушения храма великомученика Димитрия Солунского в Жулянах – древнейшей деревянной церкви Киева (1862 г.). Владыка Николай был направлен сюда в 2008 году еще в сане игумена. За спиной у будущего владыки уже было 16 лет служения в священническом сане, монашеский постриг, завершение учебы в Киевской духовной академии и защита кандидатской богословской диссертации на тему «Историко-канонические условия подготовки кандидатов в священнослужители в Киевской Митрополии с XV по XX века».

Владыка рассказывал, с какой печалью пришлось убедиться со временем, что врученный ему для попечения и служения храм Димитрия Солунского практически обречен: старые фундаменты просели настолько, что церковное сооружение из-за этого дало перекос, многие балки и другие деревянные материалы пришли в негодность. Тогда и родилась идея возродить храм заново. Т.е. – разобрать его до фундамента, залить и установить новый, и затем заново сложить храм, поменяв все негодные материалы!

Помнится, спрашивал у владыки: «Давайте расскажем об этой реконструкции на православных сайтах!» Владыка возразил: «Чем хвастаться? Нужно дело сделать».

И дело сделали. Специалисты «Укрпроектреставрации» буквально заново сложили храм, который вторично родился на свет, и послужит еще не одному поколению православных киевлян! Вскоре Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил возрожденный памятник церковного зодчества, благодарил настоятеля и его помощников.

Минуло еще несколько лет. И, вот, 16 февраля с.г. в день памяти равноапостольного святого Николая, просветителя Японии, в храме вмч. Димитрия Солунского служилась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры. Поздравить владыку Николая с Днем Ангела и 50-летием со дня рождения прибыли также управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты Кировоградский Новомиргородский Иоасаф, Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископы Боярский Феодосий и Фастовский Дамиан, епископы Барышевский Виктор, Переяслав-Хмельницкий Дионисий и Вишневский Спиридон, многочисленное духовенство столицы, прихожане храма и почетные гости.

По окончании службы звучало много замечательных слов в адрес юбиляра.

Возрожденный храм великомученика Димитрия Солунского

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, который из-за отсутствия в Киеве не смог возглавить Литургию, владыке Николаю по случаю 50-летия со дня рождения был вручен орден УПЦ святого равноапостольного князя Владимира II степени. Владыка Павел передал имениннику также образ Божией Матери с предстоящими Ей святыми страстотерпцами Борисом и Глебом, а священство возглавляемого им викаритства преподнесло панагию с изображением свт. Николая Японского.

Особенно ярким и запоминающимся было слово архиепископа Феодосия, которого с юбиляром связывает многолетняя духовная дружба:
«Дорогой владыка Николай! Сегодня празднуются сразу несколько юбилеев, имеющих к Вам прямое или опосредованное отношение. Это и Ваше 50-летие, это и 50-летие прославления в лике святых Вашего небесного покровителя, это и 150-летие учреждения русской духовной миссии в Японии.

Сейчас для нас это круглые юбилейные даты, это торжественные мероприятия, поздравления. Но если мысленно перенестись на полвека назад, в 1970 год, то эти события могут предстать перед нами совершенно в ином, хотя и будничном, но живом человеческом свете. 13 марта 1970 года в семье потомственных священнослужителей родился первенец, в будущем – наш сегодняшний юбиляр епископ Васильковский Николай. А через несколько недель, 10 апреля, когда малышу ещё не было и месяца от рождения, и он лежал в пелёнках в доме своих верующих благочестивых родителей, пришла весть о прославлении Священным Синодом в лике святых равноапостольного Николая, архиепископа Японского. Это произошло 10 апреля 1970 года, к 100-летию учреждения русской духовной миссии в Японии.

Святитель Николай Японский к тому времени, конечно, уже предстоял перед Престолом Божиим в своей святости. Но в этот день, день своей канонизации земной Церковью, святитель получил новое послушание от Бога – слушать, выслушивать молитвы верующих, сугубо опекаться Церковью в Японии и в своём Отечестве, через свои иконы стать ещё ближе к земной пастве. Также послушание святого – это избирать себе для особого внимания и попечения малышей, которые будут носить его имя, а, возможно, и пройдут по жизни тем же архиерейским, миссионерским путём.

Когда мы сегодня узнаём о канонизациях новых святых, наше сердце бывает невольно воздыхает к ним, новым ходатаям на Небе, хотя бы двумя-тремя словами молитвы. Ведь мы не знаем, обратимся ли мы когда ещё в нашей жизни к конкретно этому святому. Может быть, к сожалению, и нет… Особенно сейчас, когда прославляется множество угодников Божиих и канонизации происходят достаточно часто. А в то советское время прославления были очень редки. Наверняка в тот день и благочестивые родители нашего юбиляра приняли апрельскую весть о прославлении нового святого Русской Православной Церкви с приложением сердца и молитвы, хотя бы и краткой. Сейчас они об этом могут даже не вспомнить… И святитель Николай Японский, только-только приступая к своему новому послушанию, избрал этого младенца из верующей семьи себе в подопечные. Хотя ни сама семья, ни юбиляр, об этом может и не догадывались многие годы.

Мы сегодня слышали от владыки митрополита Кировоградского Иоасафа, который в 1999 году был восприемником при монашеском постриге епископа Николая, как тогда тайно от постригаемого, и не с первого раза, избиралось новое имя будущему владыке-юбиляру. Во всех этих витиеватостях, спустя 30 лет от рождения, действовал премудрый Промысл Божий, определивший это имя и этого святого покровителя владыке Николаю ещё в далёком 1970 году.

Дорогой владыка, Вам, избраннику святого Николая, архиепископа Японского, в 50-летний юбилей позвольте пожелать, чтобы равноапостольный святитель всегда поддерживал в Вашем сердце горение епископского огня – огня непреодолимого желания созидать Церковь Христову, пламени проповеди Евангельской, всепоглощающей готовности ежедневно отдавать свою жизнь за паству Христову. Многая и благая Вам лета!»

Вручение юбиляру ордена св. кн. Владимира

«Многая лета!» еще много раз звучали в этот день под сводами старинного храма.

Наш сайт присоединяется к многочисленным поздравлениям владыки Николая, желая ему помощи Божией в святительских трудах!

Диакон Сергий Герук

Количество просмотров: 618

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!