Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ и принял участие в архиерейской хиротонии новоизбранного викария Бориспольской епархии (+ВИДЕО)

13 апреля 2019 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Бердянський и Приморский Ефрем, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Шумский Иов, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Васильковский Николай, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Дубенский Пимен, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, преподаватели Киевской духовной академии и духовенство Киево-Печерской Лавры.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Амвросия (Вайнагия) во епископа Згуровского, викария Бориспольской епархии.

Перед началом Божественной литургии был совершен особый чин, который является частью архиерейской хиротонии. Кандидат в епископский степень священства произнес исповедание веры и дал обет беречь правила Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и отцов Церкви. Завершился чин многолетием Предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

Богослужебные песнопения исполняли студенческие хоры Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка) и архимандрита Леонтия (Тупкало).

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Згуровскому Амвросию со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх подал верующим свое первое архипастырское благословение и принял поздравления.

Решение о назначении нового архиерея Священный Синод УПЦ принял 3 апреля 2019.

Информационно-просветительский отдел УПЦ