Архиепископ Боярский Феодосий принял участие в работе конференции Синодального отдела по делам семьи (+ВИДЕО)

14 мая 2018 года, накануне Международного дня семьи, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялся форум «Биоэтические аспекты духовного и физического здоровья семьи и личности».

Во время работы форума были рассмотрены следующие вопросы: ювенальные технологии; гендерные программы; “Про это” для детей дошкольных учебных заведений, образовательные нововведения; суррогатное материнство; эко-оплодотворения; защита жизни нерожденных детей (профилактика абортов); трансплантология, эвтаназия; духовно-нравственное воспитание детей, как фундамент здоровой семьи.

Традиционно работа форума началась с молебна перед добрым делом. На этот раз для работы в конференции было зарегистрировано более сотни участников из разных уголков Украины. Возглавил мероприятие Глава Миссии, Высокопреосвященнейший архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

В начале пленарного заседания прозвучали приветственные слова: Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, председателя Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи, митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, председателя Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи, епископа Белогородского Сильвестра, викария Киевской митрополии, ректора Киевской духовной академии и семинарии.

После приветствия Председателя Синодального отдела УПЦ по делам семьи архиепископа Пантелеимона, слово было предоставлено викарию Киевской митрополии архиепископу Феодосию, председателю Церковного суда Киевской епархии, который приветствовав участников конференции, акцентировал внимание на биоэтических проблемах возникающих в разных социальных слоях жителей столицы. Также владыка Феодосий пожелал участникам форума конструктивной и плодотворной работы.

Два пленарных заседания проходили в виде докладов на различные темы о деятельности Церкви по направлению биоэтики: противоабортную деятельность, репродуктивные технологии, традиционные семейные ценности, эвтаназии и тому подобное.

Заключительным этапом форума стал круглый стол руководителей епархиальных отделов по делам семьи.

По материалам сайтов: news.church.uafamily.church.uakdais.kiev.ua

Интервью организаторов и участников мероприятия: