Выбрать страницу

Архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в день памяти его небесного покровителя (+ВИДЕО)

25 июня 2019 года, в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Участие в торжествах по случаю Дня тезоименитства, а также 5-летие Предстоятельского служения и 75-летнего юбилея Блаженнейшего Митрополита Онуфрия приняли представители почти всех Поместных Православных Церквей.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Русская Церковь), митрополит Карфагенский Мелетий (Александрийская Церковь), митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Церковь), митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Церковь), митрополит Тамасосский Исаия (Кипрская Церковь), епископ Гайновский Павел (Польская Церковь), архиепископ Пражский Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тульчинский и Брацлавский Иоанафан, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Корсунский Антоний (Русская Церковь), епископат Украинской Православной Церкви, многочисленное духовенство УПЦ со всех уголков Украины.

002

На Малом входе за многолетние труды на благо Украинской Православной Церкви Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в сан архиепископа епископов: Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, Шумского Иова, викария Тернопольской епархии, Овидиопольского Аркадия и Южненского Диодора, викариев Одесской епархии.

Также, по просьбе митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возвел в сан архимандрита клирика Тамасосской епархии Кипрской Православной Церкви, также секретарем экзархии Иерусалимского Патриархата на Кипре, иеромонаха Варнаву (Хрисанф).

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди, Блаженнейший Владыка рассказал о житии своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого, а также объяснил духовное значение подвига таких святых пустынножителей для мира.

«Он нашел там, в пустыне, святость духовную, нашел и счастье, и радость, и мир, все, что нужно для человека. Мы ищем часто счастье не там, где оно есть, часто в алкоголе, наркотиках, но счастье находится не в миру, оно у Бога. Тот человек, который живет с Богом — он ​​может быть богатым или бедным, может быть ученым или простым, находит для себя мир, счастье и радость».

003За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетие. Далее приветственное слово Предстоятелю с Днем его тезоименитства от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла зачитал митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.

От всей полноты Украинской Православной Церкви поздравления произнес старейший по хиротонии архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Блаженство Священным Синодом УПЦ был награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного.

Представители Поместных Православных Церквей также поздравили Предстоятеля УПЦ с Днем Ангела. Священнослужители передали адреса со словами приветствия от Предстоятелей своих Церквей и по случаю 5-летия Предстоятельского служения и 75-летнего юбилея вручили Блаженнейшему владыке высокие церковные награды и памятные подарки.

В частности, были произнесены поздравления от Предстоятелей и представителей АлександрийскойИерусалимской, Румынской, СербскойБолгарскойКипрскойПольскойПравославной Церкви Чешских земель и СловакииПравославной Церкви в Америке.

Стоит отметить, что ожидалась также делегация от Грузинской Церкви, но в последний момент не смогла прибыть из-за политической ситуации в стране.

Блаженнейший Владыка поблагодарил всех архипастырей, пастырей Поместных Церквей и священнослужителей Украинской Православной Церкви за поздравления. За труды на благо Церкви Предстоятель наградил Вадима Новинского орденом Рождества Христова.

По завершении богослужения Архипастырь принимал поздравления от паствы.

Информационно-просветительский отдел УПЦ, www.lavra.ua

Количество просмотров: 296

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!