Накануне праздника Крещения Руси архиепископ Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в Киево-Печерской Лавре

27 июля 2021 года, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и по случаю Дня Крещения Руси, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на Соборной площади Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю сослужили архиереи и духовенство из всех епархий Украинской Православной Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей. В частности, участие в праздновании принимают: делегация Антиохийской Православной Церкви во главе с епископом Селевкийского Ефремом, секретарем Священного Синода Антиохийского Патриархата; делегация Сербской Православной Церкви в составе епископов Ремесианского Стефана и Топличского Иерофея, викариев Святейшего Патриарха Сербского; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил; верующие из Грузии и Черногории.

За богослужением молилось большое количество киевлян и паломников, которые приехали в Киев на праздник из всех регионов Украины и из других государств.

На вечернее богослужение более  350 000 верующих пришли вместе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием Крестным ходом от Владимирской горки, где был совершен  торжественный молебен.

Крестный ход возглавляли  чудотворные иконы. Святыни будут круглосуточно доступны для поклонения верующим в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезный храм) в Киево-Печерской лавре.

Завтра торжественная Божественная литургия начнется в 8:30. Богослужение возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Мар