Выбрать страницу

Архиепископ Боярский Феодосий совершил Литургию у мощей святого праведного Иоанна Русского

Архиепископ Боярский Феодосий совершил Литургию у мощей святого праведного Иоанна Русского

В понедельник, 17 сентября, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий, пребывая по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Греческой Республике, совершил Божественную Литургию в храме святого праведного Иоанна Русского на острове Эвбея, где покоятся мощи святого. Богослужение было совершено по благословению Преосвященного митрополита Халкидского Хризостома. Архиепископу Феодосию сослужил заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич, греческое духовенство и духовенство Киевской епархии, сопровождавшее владыку. Во время Литургии Высокопреосвященным владыкой была возглашена молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении вражды в Украине. Также архиепископ Феодосий совершил панихиду на могиле многолетнего настоятеля храма протоиерея Иоанна Вернезоса и посетил музей святого праведного Иоанна Русского.

После богослужения архиепископ Феодосий имел встречу с протосингелом Халкидской митрополии архимандритом Никодимом (Эвстафиу). В тот же день, по переезде в Афины, Высокопреосвященный владыка встретился с секретарем Синодальной комиссии Элладской Православной Церкви по межправославным связям архимандритом Игнатием (Сотириадисом). В ходе братского общения духовенство Греческой и Украинской Православных Церквей обменялось памятными подарками.

Также во время паломнической поездки архиепископ Феодосий с сопровождающим его духовенством посетили ряд монастырей Элладской Православной Церкви.

Количество просмотров: 245

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!