Выбрать страницу

Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил освящение антиминсов для Черкасской епархии

28 ноября архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил чин освящения антиминсов в кафедральном Свято-Архангело-Михайловском соборе Черкасс.

Приготовленные платы перед освящением были возложены на святой Престол. Далее, после положенных молитвословий, Высокопреосвященнейший Феодосий с чтением уставных молитв окропил платы соединением вина и розовой воды и помазал их святым миром. Затем в каждый плат была вложены частицы святых мощей преподобномученика Макария Овручского и Каневского.

Всего в этот день было освящено 100 антиминсов для православных общин Черкасской епархии, а также для замены ветхих антиминсов. В течение предстоящей недели на всех новоосвященных антиминсах каждый день будет совершаться Божественная Литургия.

Антиминс (греч. antimension «вместопрестолие», от греч. anti вместо и лат. mensa стол), четырехугольный плат с изображением положения Иисуса Христа во гроб из льняной или шелковой материи, с вшитыми частицами мощей святых мучеников, на котором совершается Таинство Евхаристии.
Господь изображен на нем лежащим в четырехугольном гробе на плащанице. Пресвятая Богородица сидит у главы Спасителя, держит и лобызает её. За Пресвятой Богородицей стоят три жены-мироносицы. Возле них располагается Иоанн Богослов, который, наклонившись к гробу, держит и лобызает руку Спасителя. Возле него, наклонясь к гробу, находится Иосиф, он держит и лобызает ноги Спасителя. За Иосифом с распростёртыми руками стоит Никодим. У гроба лежат пелены, рядом с Крестом летят ангелы, а по углам антиминса изображены святые Евангелисты.
К антиминсу прилагаются частицы святых мощей, помазанные миром, которые влагаются в маленький мешочек и пришиваются с восточной стороны плата. Антиминс полагается на престол в илитоне (обвертке), как бы в гробных пеленах, или сударе (плате), которым было покрыто чело погребенного Спасителя (Ин. 20, 7). Таким образом, антиминс есть образ гроба Христова или плащаницы, в которой было положено Тело Христово. Название «антиминс» («вместо престола») показывает, что он принят Церковью для свидетельства, что священнослужение в храме совершается по благословению архиерея, который освятил престол и располагаемый на нем антиминс, а также и для того, чтобы антиминс действительно служил вместо престола, когда гонители веры Христовой, пожар или иная опасность и необходимость вынуждала перенести богослужение на иное место.

Количество просмотров: 207

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!