Председатель Комиссии США по религиозной свободе проинформирован о преследованиях УПЦ, в том числе митрополита ФЕОДОСИЯ

23 апреля 2024 года, на имя Председателя Комиссии США по международной религиозной свободе Абрахама Купера от правозащитного объединения “Амстердам и партнеры” (Amsterdam & Partners LLP) было отправлено официальное Письмо. Помимо прочего, председатель адвокатского объединения Роберт Амстердам в письме отметил:

“Я представляю Украинскую Православную Церковь (УПЦ) с целью обеспечения свободы вероисповедания и верховенства прав для всех граждан Украины. Я пишу данное письмо, учитывая значительное ухудшение ситуации вокруг религиозной свободы в Украине. Принимая во внимание уставные полномочия Комиссии США по международной религиозной свободе (КМРС), я призываю Вас рекомендовать Государственному департаменту США признать Украину страной, вызывающей особую обеспокоенность, или, по крайней мере, внести ее в Специальный контрольный список.

Это беспокойство небезосновательно, а состояние относительно религиозной свободы в Украине ухудшается с каждым днем. УПЦ подвергается систематической кампании дискриминации со стороны украинского правительства, о чем более подробно говорится ниже. Конечной целью этой кампании является полное уничтожение Церкви и разгон ее паствы, которая насчитывает миллионы. Украинское правительство задействовало значительные государственные ресурсы, включая полицию и Службу безопасности, чтобы преследовать, запугивать, арестовывать и заключать в тюрьму священнослужителей и прихожан УПЦ. Особое беспокойство вызывают произвольные аресты многочисленных высокопоставленных священнослужителей по ложным обвинениям, которые ставят под сомнение приверженность Украины обязательствам по религиозной свободе и верховенству права.

Одно из самых известных дел касается митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, квартиру которого неоднократно обыскивали силовики и который находился под домашним арестом за якобы указания публиковать “экстремистский контент”. Некоторые обвинения против митрополита Феодосия касаются академических и публичных выступлений за период последних десяти лет. Речи митрополита Феодосия не носили подстрекательского характера, а лишь фактически описывали экклезиологическую позицию УПЦ и раскол в украинском православии. СБУ выдвинула новые обвинения митрополиту Феодосию после того, как под домашним арестом он записал и выложил видео на YouTube. В этих видео подробно описаны атаки на УПЦ и более широкая угроза свободе вероисповедания в Украине. СБУ утверждала, что критика митрополитом Феодосием радикалов СБУ и защита имущества УПЦ является преступным действием “в пользу страны-агрессора”.

После ареста митрополита Феодосия, в августе 2023 года городской глава Черкасс Анатолий Бондаренко в видео, опубликованном в Facebook, заявил, что “вычистит город Черкассы от московской грязи”. Бондаренко добавил: “Готовьтесь, в Черкассах не будет московских попов (…) в Черкассах будут молиться на украинском языке”. Следует отметить, что это опять же распространенное неправильное отображение УПЦ, верующие которой молятся не на русском, а на церковнославянском или украинском языках. Подобные заявления снова являются неоправданными попытками украинских чиновников запятнать репутацию духовенства УПЦ.

После своего ареста митрополит Феодосий продолжил высказываться об угрозах свободе вероисповедания в Украине. 8 октября 2023 года он выступил по видеосвязи на заседании Совета ООН по правам человека. После этого в отношении митрополита Феодосия проводились дальнейшие расследования со стороны СБУ и была даже угроза его задержания в СИЗО.

Во время моего ознакомительного визита в Киев в феврале 2024 года я имел возможность лично встретиться с митрополитом Феодосием. На следующий день после нашей встречи СБУ снова провела обыск в его квартире, после чего у Феодосия случился сердечный приступ. При этом, митрополит Феодосий – один из многих священнослужителей УПЦ, которые подвергаются систематическим и неслыханным репрессиям.

Исходя из прошлых практик Комиссии США по международной религиозной свободе (КМРС), этот орган должен выдвинуть предложение объявить Украину страной, вызывающей особую обеспокоенность, или по крайней мере внести ее в специальный контрольный список.

UNCIRF разработала рекомендации для стран, которые должны быть признаны вызывающими особую обеспокоенность, основываясь на фактах, эквивалентных систематической, длительной и неслыханной агрессии Украины против УПЦ. Предыдущие страны были внесены в этот список из-за дискриминационного законодательства, использования религии как политического инструмента и преследования духовенства и верующих. Сейчас действия украинского правительства соответствуют каждой из этих характеристик.

Украина однозначно соответствует критериям для предоставления ей статуса страны, вызывающей особую обеспокоенность, ввиду особо серьезных нарушений права на свободу вероисповедания. Учитывая то, что для занесения Украины в специальный контрольный список достаточно лишь серьезных нарушений права на свободу вероисповедания, ее включение в этот список неизбежно”, – уверен правозащитник.

Источник: сайт “Save the UOC”

Июнь 2024
« Май