Выбрать страницу

В первый день Великого поста архиепископ Феодосий совершил чтение Покаянного канона прп.Андрея Критского

15 марта 2021 года, в первый день нынешнего Великого поста, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил Великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном Михайло-Архангельском соборе. Владыке сослужили клирики собора.

Великий Покаянный канон святого преподобного Андрея Критского вполне справедливо считается жемчужиной православного богослужения. Именно чтением этого глубокого и искреннего покаяния Матерь-Церковь открывает ворота Святой Четыредесятницы.

В первые четыре дня Великого Поста этот канон делится на четыре части и читается на Великом повечерии. На утрени в четверг пятой седмицы он читается полностью.

Великиим этот канон называется главным образом из-за своей обширности. Если другие каноны, как известно, состоят из 30-ти тропарей, то великопостный канон Андрея Критского состоит из 250-ти. Также большим канон называется из-за того, что он имеет большой и глубокий покаянный смысл. Святые отцы Церкви называют именно покаяние началом и главным условием духовной жизни, чему способствует весь уклад Великого поста.

Во вторник 16 марта Высокопреосвященнейший владыка Феодосий совершит чтение второй части канона прп. Андрея Критского в Успенском соборе г. Золотоноша.

В среду 17 марта – архиерейское служение с чтением 3-й части Великого покаянного канона в храме святого апостола Андрея Первозванного в г. Черкассы.

В четверг 18 марта – чтение заключительной четвёртой части канона в Свято-Николаевском Лебединском монастыре.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 214

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!