Архиепископ Феодосий возглавил собрание духовенства Черкасской епархии УПЦ

24 декабря 2020 года, в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы состоялось Епархиальное собрание духовенства Черкасской епархии. Заседание возглавил Управляющий Черкасской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий.

Перед началом владыка Феодосий поклонился мощам преподобномученика Макария, Переяславского и Каневского чудотворца, а также совершил литию по митрополиту Софронию, священникам и монахиням нашей епархии, которые в этом году отошли в вечность.

В работе собрания приняли участие викарный епископ Золотоношский Иоанн, благочинные, настоятели храмов, клирики, наместники и настоятельницы монастырей Черкасской епархии.

В начале своего доклада владыка Феодосий проинформировал присутствующих о епархиальной статистике священства и храмов.

Далее Высокопреосвященный архиепископ Феодосий поставил в известность собрание о последних архиерейских распоряжениях, касающихся улучшений кадровой работы, отбора будущих пастырей, церковного строительства, социального служения Церкви на территории Черкасской епархии.

Владыка поднял актуальную тему о необходимости социальной защиты духовенства и членов их семей, особенно в случае возникновения тяжелых болезней, травм или смерти священника.

Владыка подчеркнул важность недавнего архиерейского Указа об образовании церковного епархиального суда.

Далее был обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся непосредственно пастырской практики.

Председательствующий на собрании владыка Феодосий предоставил возможность всем желающим задать свои вопросы, а также пообщался со священниками после закрытия собрания.

Пресс-служба Черкасской епархии

Январь 2022