Выбрать страницу

БАЙБУЗСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ. Вернёмся к надлежащему почитанию святыни! (+ВИДЕО)

1 октября 2022 года митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с.Байбузы Черкасского благочиния – месте постоянного пребывания Байбузской чудотворной иконы Божией Матери.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь епархии прот.Василий Вознюк, духовенство Черкасского округа во главе с благочинным прот. Сергием Чумаком и настоятель храма прот.Георгий Робак.

На сугубой ектении была вознесена молитва за мир в Украине и единство Православной Церкви.

По завершении Литургии был совершен молебен перед местной чудотворной Байбузской иконой Божией Матери, после чего владыка Феодосий обратился к молящимся со словом проповеди и наградил Благословенной Грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви многолетнюю старосту храма Пригоду С.В.

С благодарностью Пресвятой Богородице и свидетельствуя о чудотворности Байбузской иконы Божией Матери, митрополит Феодосий по древней церковной традиции сделал особый подарок – передал для украшения иконы собственную панагию и парчовый плат, который в свое время находился на гробнице Божией Матери в Успенском храме в Гефсимании, на Святой земле.

Доехать до с.Байбузы можно любым автобусом по направлению: Киев – Байбузы (ч/з Корсунь-Шевченковский), Черкассы – Корсунь-Шевченковский, Черкассы-Жажков, предварительно позвонив по телефону настоятелю Свято-Успенского храма прот.Георгию Робаку по номеру: 093 -525-9105, 096-967-3497.
Геолокация: https://goo.gl/maps/23NY6GFKyAwwfwSb9

Икона Божией Матери Байбузская
Первый храм в селе Байбузы, как пишет местный краевед Людмила Небилица, был построен в 1796 году старанием Федора Ладана, местного состоятельного жителя с помощью многих крестьян.
Сто лет спустя здесь была построена новая церковь, которая прославилась своей святыней — благодатной Байбузской иконой.
По преданию, образ появился в деревне на срубе колодца далекого 1832 года.
В начале XX века графиня Балашова построила еще одну церковь, деревянную. В нее перенесли святой Байбузский образ. Но 1933 храм разрушили и на его месте построили школу, которая сгорела во время Великой Отечественной войны. Икону местные жители прятали в домах и даже в стогах соломы.
Когда началась война, икону обнесли вокруг села, и оно пострадало от фашистской агрессии гораздо меньше, чем соседние села.
Особым случаем благодатной помощи Божией Матери и Ее Сына от иконы стало исцеление пятилетней девочки в 1832 году. Страдалица не могла ходить, но после того как постояла у иконы два часа, внезапно почувствовала силу в ногах и сама, без посторонней помощи, побежала к своей маме. После этого чудесного исцеления люди начали чтить явленную чудотворную икону и назвали ее Байбузской.
Затем икона долгое время находилась в Киево-Печерской Лавре, и о ее возвращении в Байбузы ходатайствовал байбузянин Федот Максимович, церковный староста байбузской церкви, имевший родственные связи с киевской знатью. Через некоторое время ему удалось вернуть образ в с.Байбузы. Когда его торжественно, с пением, несли на руках, произошло еще одно чудо: к тому времени стояла неслыханная жара и засуха, но стоило крестьянам принести чтимую икону, как пошел сильный дождь.
Настоятель храма отец Георгий свидетельствует, что недавно святыня вновь обнаружила свою чудотворную силу: одна девочка из Черкасс болела раком щитовидной железы. Услышав о благодатной иконе, она стала приезжать в Байбузы на молитву в храм. Слезно молили Божью Матерь об исцелении девочки и ее родители. И Пресвятая Владычица Богородица перед праздником Светлого Христова Воскресения прекратила страдание ребенка. И теперь родители с девочкой приезжают в Байбузы благодарить Царицу Небесную за оказанную милость.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 279

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!