Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы (+ВИДЕО)

28 августа 2023 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Преосвященному владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была прочитана сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце Литургии архиерей с духовенством совершили славление Успению Пресвятой Богородицы, после чего епископ Антоний обратился к прихожанам собора с архипастырским словом. Архиерей поздравил верующих с богородичным праздником. Он отметил, что в этот день мы ощущаем особую радость: тихую, спокойную, согревающую, будто исходящую из материнского сердца.

Владыка обратил внимание на то, что Пресвятая Богородица всегда близка к тем, кто обращается к ней с искренней молитвой. Даже если грешник, ощущая тяжесть от совершенных злых поступков не может взглянуть на лик Спасителя, он всегда может обратить свой взор на икону Богоматери и попросить её духовной помощи.

Архипастырь пожелал, чтобы каждый христианин считал Божию Матерь своей любящей матерью. Ведь именно Её молитвы к Божественному Сыну открывают нам путь в рай и благоприятствуют прощению наших грехов.

В этот праздничный день духовенство, монашествующие и черкасская паства сердечно поздравляли епископа Корсунь-Шевченковского Антония с прошедшим 27 августа Днём рождения. Черкасщане желали архиерею всех духовных благ и помощи Божией в нелёгкое время испытаний для Православной Церкви.

***
Ожидание скорой смерти не стало трагедией для Матери Божией. Имея крепкую веру, Она понимала, какие нетленные блага ждут Её в вечности. Она знала, что Её смерть станет лишь временным сном, необходимым для того, чтобы перейти в иной мир – мир блаженства и покоя. И вот, после молитвы, Она узнала о приближающейся смерти.

Всей душой Она желала, чтобы в последний путь Её проводили рассеянные по всему миру апостолы. Каждого из них Она призывала к Себе по имени, благословляла и хвалила за их труды в проповеди Евангелия. Каждому из них Она желала вечного блаженства и молилась с ними о мире и благостоянии всего мира.

Наконец, наступил момент Её Успения. В ослепительном свете апостольскому собранию явился Сам Христос, а душу Богоматери унёс на Небо сонм ангелов. Но чтобы погребсти Её тело, апостолам пришлось столкнуться с ожесточённым сопротивлением со стороны жестоких иудеев. Они хотели разогнать похоронную процессию и поглумиться над телом Богородицы. Но как только один из священников подбежал к одру Пресвятой Девы, чтобы совершить надругательство, невидимая сила отсекла ему руки и отбросила их в сторону. Это событие сподвигло прежнего богоборца к покаянию, и вскоре он примкнул к числу апостолов.

Когда тело Богородицы положили в пещеру, над местом погребения три дня не смолкали молитвы и псалмопения. Тогда вернулся из миссионерского путешествия апостол Фома. Он очень огорчился, узнав, что так и не успел попрощаться с духовной Матерью. Когда, ради него, апостолы отвалили камень от гроба, все увидели, что Богородицы там нет – Её тело вознеслось на Небо.

Успение Пресвятой Богородицы раз доказало то, что смерть навеки побеждена и обращена из мучительной кончины в спокойный сон. По слову святителя Игнатия Богоносца, смерть Богородицы стала таинством. Став Матерью Жизни, воплотив в мир Спасителя, она смогла одной из первых унаследовать эту вечную жизнь. Но даже покинув земную юдоль, Богоматерь осталась преданной людям. Оставив мир, Она не стала чуждой этому миру, продолжая разделять с верующим народом все радости и тяготы. И как верно отметил святитель Григорий Палама: “Она – начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды, которую да сподобимся все мы получить по Её молитвам о нас”.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Апр