Черкасская епархия издала и презентовала книгу о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

2 октября в одном из главных выставочных залов Черкасского областного художественного музея состоялась презентация книги под названием: «Главное в жизни – всегда делать добро». Она издана по благословению и при поддержке Высокопреосвященнейшего митрополита Черкасского и Каневского Феодосия и посвящена памяти выдающегося подвижника Православия, ученого-медика святителя Луки (Войно-Ясенецкого), чья жизнь неразрывно связана с Черкасщиной и Черкассами.

Нынешняя программа празднования памяти святителя Луки является насыщенной. 2021 год во многих отношениях является выдающимся: 100-летие священнической хиротонии будущего святителя, 95 лет назад он впервые посетил Черкасщину и, наконец, 25-летие обретения чудотворных мощей святителя Луки.

Презентация новой книги также является данью памяти святителю Луке от Черкасс. Это событие собрало представителей духовенства, черкасской интеллигенции, известных краеведов, писателей.

Презентацию открыл владыка Феодосий. В своем слове он отметил большое значение сегодняшнего события ради увековечения памяти нашего выдающегося земляка, изучения и распространения его духовного наследия.

– Мне приходится бывать во многих странах мира – и о святителе Луке знают повсюду: ему молятся, его уважают, его небесную помощь реально чувствуют, – сказал владыка Феодосий.

Перед участниками встречи выступили составительница новой книги, известная черкасская журналистка Галина Компаниец, заместитель мэра Черкасс Павел Валенчук, одна из старейших работниц Черкасского областного архива Валентина Хилобок, краевед и писатель из Золотоноши Владимир Побиванец, главный библиотекарь краеведческого отдела Черкасской областной библиотеки Людмила Демченко, председатель Черкасской областного отделения Союза журналистов Украины Татьяна Калиновская.

Вместе с новой книгой все участники встречи получили подарки от митрополита Феодосия. Кроме того, областному художественному музею митрополит Феодосий подарил картину с изображением одного из главных основателей увековечения памяти святителя Луки на Черкасщине – покойного митрополита Софрония. Книга про святителя Луку поступит во все школьные библиотеки Черкасс и Черкасской области.

По приглашению руководства областного художественного музея, где проходила встреча, владыка Феодосий осмотрел выставочные залы, ознакомившись с разнообразием собранных здесь экспонатов и предметов искусства.

Пресс-служба Черкасской епархии