Епископ Антоний совершил Литургию в престольный праздник Свято-Покровского Красногорского монастыря (+ВИДЕО)

19 августа 2023 г., в двунадесятый праздник Преображения Господня, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии и благочинный по делам монастырей епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Свято-Покровском Красногорском женском монастыре. В этот день отмечается престольное торжество главного храма монастыря – Спасо-Преображенского собора.

Преосвященному владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, ключарь Архангело-Михайловского кафедрального собора г.Черкассы протоиерей Алексий Демченко и духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница Красногорской обители игумения Арсения с сёстрами.

На богослужении была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

На Малом входе, за усердное служение Церкви, по благословению управляющего Черкасской епархией, епископ Антоний наградил клирика Красногорского монастыря иерея Артемия Дзинзуса правом ношения золотого наперсного креста.

В конце Литургии был совершён чин малого освящения воды, после которого состоялся многолюдный Крестный ход вокруг Преображенского собора с освящением плодов нового урожая. По окончании молитвенного шествия, архиерей поздравил игумению Арсению и сестёр монастыря с престольным праздником и обратился к молящимся со словом проповеди. Владыка отметил, что Своим Преображением Господь открыл людям тайну вечности и тайну райской жизни – всего того, что влечёт к себе душу и сердце православного христианина.

По слову владыки Антония, гору Фавор, на которой преобразившийся Спаситель открыл Своё Божество перед учениками, не стоит воспринимать исключительно как географический объект. Фавором может стать каждое святое место, прежде всего – монастырь. Переступив порог монастыря, практически каждый верующий, вслед за апостолом Петром, восклицает: “Хорошо мне здесь быть!”. Архиерей подчеркнул, что иноческие обители – это место, где совершается особый молитвенный подвиг и где человек может ощутить радость, благодать и отблеск фаворского света.

***
Центральное сооружение Красногорского монастыря – каменный Спасо-Преображенский собор, построенный в 1767–1771 годах годах по проекту последнего видного представителя позднего «казацкого барокко» – архитектора Ивана Григоровича-Барского (1713–1791), на средства святителя Софрония, епископа Иркутского и Нерчинского (1703–1771).

Ко времени постройки Преображенского храма зодчий пользовался широкой популярностью, прославившись созданием архитектурных ансамблей в стиле барокко. Он характеризуется торжественностью и впечатляющими эффектами, ему присуща динамичность композиции и декоративная пышность. В архитектуре монастырского храма воплощена ещё одна черта стиля барокко – равноправие и бесконечность: с какой стороны не начать осмотр фасадов церкви – невозможно выделить начало и окончание архитектурного оформления здания.

Зодчему пришлось решать трудную задачу – спроектировать и построить церковь на сложном рельефе и ограниченной территории острова. Знаменитый архитектор блестяще с ней справился. Церковь оказалась гармонично вписанной в окружающий ландшафт. В ясную погоду с восточной окраины Золотоноши открывается прекрасный вид на монастырь. После постройки нового каменного храма к названию Золотоношский Красногорский монастырь добавилось слово “Преображенский”. С закрытием монастыря в 20-х годах ХХ столетия перестала функционировать и Преображенская церковь Красногорской обители.

В середине 1920-х – начале 1930-х годов церковь никак не использовалась и стояла пустой и закрытой, пока в стены бывшей обители не въехал Дом инвалидов, преобразованный в 1933 году в Дом престарелых. После Пасхи, 2 апреля 1941 года, Преображенская церковь подверглась разрушению.

Через двадцать лет произошло важное для монастыря событие. Постановлением Совета Министров УССР №970 от 24 августа 1963 года Преображенская церковь Красногорского монастыря взята под охрану государства как памятник архитектуры. Храм к тому времени находился в полуразрушенном состоянии. Заботу о сохранении памятников архитектуры проявляли тогда как общественные, так и хозрасчётные организации. Наконец, 23 марта 1988 года храм окончательно передали Красногорскому монастырю. С тех пор, под руководством настоятельницы обители игумении Иларии начались работы по восстановлению храма.

Уже через год завершились реставрационные работы в Преображенской церкви. Были восстановлены три купола храма, здание оштукатурено снаружи и внутри, фасады выкрашены в бирюзовый цвет. В обновлённой церкви был установлен новый иконостас. С тех пор и до сегодняшнего дня в Преображенском соборе Красногорской обители непрестанно звучат молитвы монахинь о мире всего мира, о здравии и спасении всех православных христиан.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ