Епископ Боярский Феодосий принял участие в праздничных мероприятиях к юбилею Дня победы на Лютежском плацдарме

6 мая на территории Национального музея-заповедника “Битва за Киев в 1943 году” на Лютежском плацдарме (Вышгородский район), состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и 70-й годовщины Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в мероприятии принял участие викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий. Преосвященного владыку сопровождали секретарь Киевской епархии протоиерей Константин Пилипчук и благочинный Вышгородского благочиния Бориспольской епархии протоиерей Димитрий Денисенко.

Торжества были проведены с участием председателя Киевской областной государственной администрации Владимира Шандры, руководства Киевского областного совета, ветеранов и участников боевых действий.

Епископ Феодосий передал благословение и слова поздравления с праздником от Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Обращаясь к ветеранам, архиерей сказал: “Ваш величественный подвиг останется примером верного служения своему народу. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто на своих плечах вынесли тяготы войны. Дорогие ветераны-освободители! Пусть не болят ваши раны, пусть добро не переводится в ваших домах. Мы благодарны за тот бесценный вклад, который вы сделали для победы”, – отметил Его Преосвященство.

Участники праздника прошли торжественным шествием к главному мемориалу музея и к памятнику Неизвестному солдату, где возложили цветы. Память всех погибших почтили минутой молчания.

Київська Митрополія УПЦ

Жовтень 2024