Выбрать страницу

Епископ Феодосий вместе с представителями болгарского дипломатического корпуса почтил память освободителей Болгарии

Епископ Феодосий вместе с представителями болгарского дипломатического корпуса почтил память освободителей Болгарии

3 марта, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Украине господина Красимира Минчева, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня освобождения Болгарии от османского ига. Преосвященного владыку сопровождал старший помощник ректора Киевской Духовной Академии по учебно-методической работе архимандрит Сильвестр (Стойчев).

Торжественные мероприятия в Киеве по случаю Национального праздника Болгарии начались 3 марта с панихиды у подножия памятника воинам, которые пали за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Памятник был установлен и освящен в проулке Зверинецком трудами Общества дружбы “Украина-Болгария” на остатках древнего военного кладбища. Панихиду совершил Преосвященный епископ Боярский Феодосий в сослужении архимандрита Сильвестра (Стойчева), после чего к памятнику были возложены цветы официальными лицами и представителями общественных организаций. Перед началом панихиды епископ Феодосий обратился к собравшимся со словом:

“Многоуважаемый господин Посол, уважаемое руководство и члены Общества дружбы “Украина-Болгария”, представители болгарской общины Киева и Украины!

138 лет назад Болгария освободилась от османского ига, освободилась от груза, который тяготел над православной землей в течение почти 5 столетий. Воистину этот день стал Днем радости, которая и по сегодня жива в народной душе. Свидетельство тому – с каким воодушевлением и ликованием ежегодно празднуется в самой Болгарии и за ее пределами подписание Сан-Стефанского договора и окончание Освободительной русско-турецкой войны.

При этом благодарный болгарский народ никогда не забывал и не забывает, какой ценой была получена эта свобода! Сотни мемориальных мест и памятников освободителям созданы за эти годы во всем мире, и у каждого из них 3 марта множество цветов. Сегодня мы совершаем заупокойную литию по героям и возлагаем свои цветы здесь, в Киеве, также у подножия памятного знака в честь воинов, павших за освобождение Болгарии.

Уважаемые участники торжеств! В этот светлый и памятный день позвольте передать всем вам поздравления от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, передать его Первосвятительское благословение и сердечные пожелания, чтоб над святой Болгарской землей теперь всегда царили мир и свобода. А героям и защитникам вашего земного Отечества – Царство Небесное и вечная память!”

В тот же день состоялся торжественный прием, который проходил в здании посольства Республики Болгария в Киеве, который посетили деятели культуры и науки, государственные служащие, религиозные деятели.

СПРАВКА: День освобождения Болгарии от османского ига — национальный праздник Болгарии. Празднуется ежегодно 3 марта и является нерабочим днем. C 1396 года по 1878 год Болгария входила в состав Османской империи. После кровавого подавления Турцией апрельского восстания в Болгарии в 1876, а также обращения боснийских повстанцев к сербам о помощи, Сербия и Черногория объявили Османской империи войну. Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года также вступила в войну, вошедшую в историю как русско-турецкая война 1877—1878 годов. В Болгарии эта война названа Освободительной войной.
В ходе последовавших боевых действий союзной армии удалось разгромить турецкие войска и 3 марта 1878 года (19 февраля по старому стилю) был подписан мирный Сан-Стефанский договор. По этому договору Болгария становилась независимым государством, самым большим на Балканах; признавалась независимость Черногории, Сербии и Румынии.
Каждый год, 3-го марта, в Болгарии поднимают национальные флаги и с воинскими почестями возлагают венки к Памятнику свободы на Шипке, в память о всех воинах, погибших в борьбе за освобождение Болгарии. Вечером на площади перед зданием Народного собрания (парламент страны) совершается торжественная служба.

Количество просмотров: 261

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!