Епископ Боярский Феодосий принял участие в Соборе епископов Украинской Православной Церкви (+видео)

Podshchet_golosov_i_obiavlenie_Predstoiatelia_3113 августа в Трапезной палате храма Антония и Феодосия Печерских прошел Собор епископов Украинской Православной Церкви. Перед началом Собора Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви – участников Собора епископов, отслужил молебен в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

После молебна иерархи Церкви Крестным ходом в богослужебных мантиях перешли в Трапезную палату храма преподобных Антония и Феодосия Печерских, где начал работу Собор епископов УПЦ.

Заседание началось молитвой призывания Святого Духа и заупокойной литией по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

На соборе епископов участвовали 78 иерархи УПЦ, из которых 52 правящих, 22 викарных и 4 (из 9) заштатных.

После доклада Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Собор епископов избрал рабочие органы Собора, утвердил Регламент и Процедуру избрания Предстоятеля УПЦ.

После решения организационных вопросов состоялось избрание нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

По материалам Пресс-службы УПЦПравославие в Украинеfotolitopys.in.ua