В день празднования 25-летия со дня архиерейской хиротонии Предстоятеля УПЦ епископ Боярский Феодосий сослужил Блаженнейшему митрополиту Онуфрию в Киево-Печерской лавре

9 декабря, в день 25-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, глава Церковного суда УПЦ, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, архиепископ Шепетовский и Славутский Пантелеимон, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Угольский Антоний, епископ Боярский Феодосий, епископ Обуховский Иона, епископ Банческий Лонгин, епископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Ирпенский Климент, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Васильковский Николай, епископ Южненский Диодор, епископ Хотинский Евсевий, епископ Шумский Нафанаил, епископ Болградский Сергий, а также насельники и гости Киево-Печерской обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Его Блаженство обратился к верующим со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Во время богослужения Блаженнейший владыка совершил диаконскую хиротонию.

По завершении богослужения митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с 25-летием архипастырского служения.

«Вознося усердные молитвы к Богу и Пресвятой Богородице, Вашей Небесной Покровительнице желаем Вам, дорогой наш Блаженнейший владыка, здравия, радости, мира во всем благополучия и всесильной помощи Божией в Вашем дальнейшем высоком Первосвятительском служении на благо Украинской Православной Церкви, народа Украины и процветания Украинской державы», – отметил митрополит Агафангел.

Отвечая на теплые слова поздравления, Его Блаженство сказал: «Хочу поблагодарить всех архипастырей, епископат нашей Церкви, которые во множестве прибыли сюда, чтобы разделить радость моего юбилея».

В этот же день Предстоятель УПЦ вместе с Преосвященными архиереями посетил могилу почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, где вознес заупокойную молитву о Его Блаженстве.

Информационный отдел УПЦ