Выбрать страницу

В день памяти Собора всех прпп.Киево-Печерских епископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в Святой Лавре

В день памяти Собора всех прпп.Киево-Печерских епископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в Святой Лавре

27 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, свт.Григория Паламы, архиеп.Фессалонитского, Собора всех преподобних Киево-Печерских Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; архиепископы Бучанский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Роменский и Буринский Иосиф, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Макаровский Иларий; епископы Боярский Феодосий,

Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Васильковский Николай, Золотоношский Иоанн и духовенство обители.

На Малом входе Предстоятель удостоил богослужебных наград братию Киево-Печерской Лавры.

После чтения Святого Евангелия Архипастырь обратился к верующим, которые в большом количестве собрались за богослужением со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал об учении святителя Григория Паламы, о Божественных энергиях и Фаворском свете, а также о монашеском подвиге в современном мире.

Во время Литургии была совершена сугубая молитва за мир в Украине.

За богослужением Блаженнейший владыка совершил священническую хиротонию над студентом 2-го курса магистратуры КДА диаконом Иоанном Антала и диаконскую – над насельником Свято-Введенского мужского монастыря столицы монахом Гордеем (Остапчук).

В конце Литургии Предстоятель возглавил праздничный молебен всем преподобным Печерским, а после отпуста поздравил владык, братию и лаврских прихожан с престольным праздником. Пожелал им духовной крепости, молитвы и посильного подвига во время Великого поста молитвами всех преподобных Киево-Печерских и благословил всех.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

Количество просмотров: 352

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!