Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий принял участие в многотысячном крестном ходе до Киево-Печерской Лавры (+ВИДЕО)

Епископ Боярский Феодосий принял участие в многотысячном крестном ходе до Киево-Печерской Лавры (+ВИДЕО)

После завершения молебна на Владимирской горке Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями в Свято-Успенскую Киево-Печерской Лавры. 

В торжествах по случаю праздника Крещения Руси участвуют около 100 тысяч верующих со всех епархий Украинской Православной Церкви и паломники из-за рубежа.

Многочисленный ход прошел по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами помолился за упокой душ погибших в трагических событиях февраля 2014 года.

Крестный ход сопровождают 11 чудотворных иконы со всей Украины и мощи святого равноапостольного князя Владимира. В течение месяца святыни путешествовали различными епархиям Украинской Православной Церкви, после чего были доставлены в Киев. После проведения Крестного хода чудотворные иконы будут доступны для поклонения верующим в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры.

После завершения молитвенной ходы в Иоанно-Богословском приделе Успенского собора Киево-Печерской Лавры состоялся брифинг для представителей СМИ.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний подвел итоги крестного хода и рассказал, сколько всего верующих приняли в ней участие.

«На Владимирской горке мы совершили молебен, который возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. С нами молились не только паломники из Украины, были представители Белоруссии, Молдовы, Румынии и других государств. По предварительным подсчетам в крестном ходе приняли участие не менее 100 тыс человек. Пусть Господь услышит сегодняшнюю молитву всех верующих, патриотов Украины, верных Украинской Православной Церкви. Мы молились за мир в Украине, мы молились, чтобы Господь помиловал всех нас, дал нам любовь, терпение и ту основу, на которой мы будем строить будущее процветание родного отечества», — отметил Его Высокопреосвященство.

Также со СМИ общались наместники двух Свято-Успенских Лавр — наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений. Владыки рассказали о чудотворных иконах Богородицы, которые являются святынями обителей. Также митрополит Павел поделился планами о праздновании в следующем году 30-летнего юбилея возрождения Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

 

Количество просмотров: 219

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!