Епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в храме, подвергшемся нападению вандалов (+ВИДЕО)

2 июня 2024 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Свято-Ильинском храме титульного города.

Встречая архиерея, прихожане обступили свой храм, как заботливая мать с любовью обнимает своего больного ребёнка. Ильинский храм в этот день своим видом действительно напоминал страдающее дитя. Его окна выбиты камнями, выбеленные стены испорчены потёками от разбитых куриных яиц.

Вандалы не пожалели святыню. Изувечив храм, они поступили как жестокие иудеи, которые избивали Христа перед казнью. Но мужественные прихожане не оставили поруганный храм, уподобясь Иосифу с Никодимом и женам-мироносицам, которые не оставили на поругание умерщвлённое тело Спасителя. И в этот воскресный день верующие, вместе со своими пастырями, с радостью встречают в родном храме архиерея.

На Литургии епископу Антонию сослужили благочинный Корсунь-Шевченковского округа протоиерей Иоанн Налапко, настоятель храма протоиерей Артемий Налапко и духовенство Корсунского благочиния.

В храме молились как прихожане осквернённого вандалами Ильинского храма, так и гонимая община собора в честь Нерукотворного Образа Спасителя, незаконно перерегестрированного в юрисдикцию ПЦУ и насильно отобраного у прихожан рейдерами.

На богослужении была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

После Литургии архиереем, духовенством и верующими был совершён Крестный ход пасхальным чином вокруг храма.

По окончании молитвенного шествия, епископ Антоний обратился к прихожанам гонимых общин со словом духовного утешения. На примере страданий ветхозаветного праведника Иова, архиерей раскрыл значение жизненных скорбей и рассказал о том, как скорби могут исцелить человека и приблизить его к Господу. Архипастырь подчеркнул, что святые отцы часто говорят, что милость Божия познаётся в глубине скорбей.

“Пройдёт время, и каждый из вас поймёт подлинный смысл этих страданий. Желаю, чтобы Господь восполнил ваши страдания пасхальной радостью”, – утешил скорбящую паству Черкасский викарий.

Епископ Антоний также отметил, что древний Ильинский храм должен оставаться для гонимых верующих духовным маяком, так как именно отсюда началась церковная жизнь на Корсунщине.

В свою очередь, благочинный Корсунь-Шевченковского округа протоиерей Иоанн Налапко поблагодарил архипастыря за укрепляющие и ободряющие слова. Священник заверил прихожан, что несмотря на временные трудности, богослужебная жизнь в Корсуне будет продолжаться.

После Литургии прихожане гонимых общин поделились своими мыслями и переживаниями по поводу последних событий.

“По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин.13:35), – сказал Спаситель. Называя себя верующими, рейдеры не проявляют главную добродетель христианина – любовь. Ведь подлинно христианская любовь не может проявляться с помощью болгарок, кувалд и ломов, которыми пользовались захватчики собора”, – мудро сказал один из прихожан главного храма Корсуня.

“Трудно подобрать слова, описывающие нашу скорбь. Мы только просим у Бога милости, чтобы Он помиловал гонителей Церкви. А нам нужно потерпеть и, со временем, Господь обязательно вернёт нам утраченную радость”, – трепетным голосом произнесла скромная прихожанка изгнанной общины.

Своими мыслями поделилась и супруга одного из Корсунских клириков. Матушка рассказала, что нынешние захватчики собора когда-то активно препятствовали его строительству.

Женщина также отметила, что из храма были изгнаны не только священники и прихожане, но и дети – будущее Церкви. При Корсунском соборе действовала воскресная школа, в которой обучалось около 30 детей разных возрастов. Теперь они остались без любимого храма, в котором они не только учились молиться Богу, но и получали важные духовные знания.

“Это страшное событие очень сблизило и сплотило православных людей. Мы продолжаем крепко стоять в вере и смотреть на Бога. Мы знаем, что последнее слово останется только за Ним. Мы стали сильнее!” – с уверенностью и оптимизмом окончила своё обращение матушка.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024