ИТОГИ Первого съезда православных педагогов Черкасской области

Мы, православные педагоги Черкасской области, собравшись по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия на свой первый съезд с целью определить роль духовной составляющей в современной системе образования, при обсуждении пришли к выводу:

1. В настоящее время актуальным является:
– преподавать предметы нравственно-духовного направления в современной школе с привлечением православных педагогов;
– формировать морально-духовный иммунитет ребенка в социуме;
– внедрять морально-духовные ценности в школе согласно учению Православной Церкви.

2. Реализуя эти задачи на практике, православные педагоги Черкасской области должны обратить особое внимание на:
– формирование у ребенка православного взгляда на ценность семьи;
– воспитание у детей чувства уважения к старшему поколению и заботы о нем;
– понимание ребенком смысла жизни с православной точки зрения;
– предотвращение развития девиантного поведения у ребенка, которое со временем может переходить в аддиктивное.

3. С учетом итогов Первого съезда православных педагогов Черкасской области, мы просим благословения митрополита Черкасского и Каневского Феодосия на создание постоянно действующего Общества (объединения) православных педагогов Черкасщины, первоочередными задачами которого являются:
– создание базы данных православных педагогов Черкасской;
– определение направлений деятельности по совершенствованию нравственно-духовного воспитания детей в современной школе;
– организация и проведение православных педагогических конференций, семинаров, конкурсов и других мероприятий в сотрудничестве с Отделом по религиозному образованию и катехизации Черкасской епархии Украинской Православной Церкви;
– создание единого информационного пространства для православных учителей Черкасской области, организация образовательных курсов духовно-нравственной направленности для учителей;
– организация систематического проведения педагогических собраний информационно-методического характера.

23 августа 2021 года, г.Черкассы

« Мар