Изгнанная из своего храма община с.Тиньки отметила престольный праздник под открытым небом

8 сентября, в день чествования Владимирской иконы Божией Матери, одноименный приход с.Тиньки Черкасской епархии отметил свой престольный праздник. Но в этом году настоятелю и прихожанам пришлось совершать праздничную Божественную Литургию под открытым небом, так как их храм весной был «добровольно переведен» в ПЦУ.

И хотя община оборудовала себе под богослужения приспособленное помещение, но на Престол решили служить на улице, так как в дом не все поместились бы.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Чигиринского округа протоиерей Анатолий Прикотенко в сослужении настоятеля прихода иерея Дмитрия Лобанова и гостей в священном сане. По окончании богослужения отец Благочинный от имени Митрополита Черкасского и Каневского Феодосия вручил гонимой религиозной общине высшую награду Черкасской епархии Знак отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО», а каждому из членов приходского актива Благословенную Грамоту управляющего Черкасской епархией.

Почему же верующие села Тиньки вынуждены были сегодня молиться под открытым небом? Как православная община села лишилась своего намоленного храма? По обычной «обкатанной» схеме.

17 марта 2024 г., на Прощеное воскресенье, активисты ПЦУ собрали в сельском клубе свои сборы, и вместо прихожан храма «решили» перевести религиозную общину УПЦ, к которой они не имели никакого отношения – в ПЦУ. В это же время настоящие члены прихода вместе со священником, ничего не подозревая, молились в своём храме, совершая чин Прощения. Позже выяснилось, что на сходку села собрали около 100 человек. Присутствовали: сельской голова, два представителя ПЦУ из г. Чигирин и некоторые жители села, большинство из которых ничего общего не имеют с христианством. Из реальных прихожан храма на этих незаконных сборах не было ни одного человека. На этой сходке они приняли «решение о переходе», и начали готовить документы.

Готовили документы два месяца. За этот период, по свидетельству прихожан храма, они пытались ввести верующих УПЦ в заблуждение, говоря что им храм УПЦ не нужен, и что они будут строить свой храм ПЦУ. Так, обманом успокоив верующих, они продолжали делать свое дело.

И вдруг прихожане храма узнали, что 16.06.24 в воскресенье, представители ПЦУ готовят захват храма. Вечером священник с прихожанами отслужили Всенощное бдение, и договорились что Божественная Литургия в воскресенье будет совершаться в 6:00 утра.

Но утром, уже в 5:30, когда верующие пришли на службу, они не смогли попасть в свой храм. «Активисты» бусом перекрыли двери и попасть в храм можно было только через забор. Буквально через полчаса к храму на захват приехала местная власть, представители полиции и СБУ, клирик ПЦУ с местными активистами, и начали требовать у прихожан ключи от храма. Конечно, захватчики ничего не получили. Полиция с активистами в тот день даже ездили по домам к некоторым из членов прихода, требуя ключи. Со слов прихожан делалось это следующим образом: подъезжали на машинах к дому, включали сирены, сигналили и когда к ним выходили хозяева, силовики и активисты предлагали «по хорошему» отдать ключи от храма. На что они всегда получали ответ, что если бы и были у них ключи, то все равно бы не отдали.

В итоге представители ПЦУ выдавили окно в Доме Божием, залезли через это окно в храм, после чего с внутренней стороны срезали замки.

Как обычно бывает при таких захватах, спели гимн и повесили в храме флаг.

На следующий же день прихожане занялись поиском нового места для совершения богослужений. И на поминальную Троицкую субботу уже отслужили первую Литургию в приспособленном помещении небольшого частного дома одного из членов общины. На Троицу новый небольшой храм был полностью заполнен людьми, более 40 человек молилось на Литургии. А в том, который захватило ПЦУ, было всего несколько человек.

Уже прошло два с половиной месяца после захвата, и батюшка с прихожанами служат каждую воскресную и праздничную службу. Людей стало ещё больше чем было в старом храме, никто из верующих в ПЦУ не пошел, все остались верные канонической Украинской Православной Церкви.

В ПЦУ думали что к ним люди пойдут, но получилось иначе.

Активисты в селе постоянно угрожают верующим расправой, пугают, обзывают “ждунами” говорят что отправят на Москву. Но Слава Богу – все прихожане имеют стойкую веру и сказали что будут до конца в своей канонической Церкви.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

Прихожане религиозной общины УПЦ в с.Тиньки

« Авг