Выбрать страницу

«Святой Антоний Великий говорил: Придет время, когда скажут: ты безумствуешь, потому что не хочешь принимать участие в общем безумии. Но мы заставим тебя быть как все…» – епископ Боярский Феодосий возглавил Божественную литургию в Покровском храме на Приорке

«Святой Антоний Великий говорил: Придет время, когда скажут: ты безумствуешь, потому что не хочешь принимать участие в общем безумии. Но мы заставим тебя быть как все…» – епископ Боярский Феодосий возглавил Божественную литургию в Покровском храме на Приорке

8 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика Димитрия Солунского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в Покровском храме на Приорке в г.Киеве, правый придел которого посвящен святому великомученику Димитрию.

Преосвященному владыке сослужили секретарь Киевской епархии и настоятель храма протоиерей Константин Пилипчук, благочинный Подольского района протоиерей Тимофей Костюченко, благочинный второго Шевченковского благочиния протоиерей Виталий Бойко и духовенство столицы. Во время богослужения владыкой была вознесена молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

Епископ Феодосий обратился к присутствующим со словом проповеди:
«Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше». (Ин. 15:17-20)

Это евангельское чтение из года в год мы слышим в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Господь в этих словах учит нас, своих последователей, иметь любовь и единомыслие между собой, особенно в условиях ненависти к христианам со стороны мира, которой надлежит быть и которая неизбежна. Любой, хотящий благочестиво жить, будет ненавидим и гоним в этом мире, поскольку мир лежит во зле (см. 1Ин. 5:19). Так было всегда, так есть и так будет. Весь исторический путь нашей Церкви тому подтверждение: от гонений времен Римской империи, в которых пострадал чтимый сегодня Церковью святой великомученик Димитрий Солунский, DSC_0554_thumbдо небывалых по масштабу гонений близкого к нам советского времени. Христианину в этом мире дано «жало в плоть» (см. 2Кор. 12:7) – то, что его не будут любить, то, что над ним будут надсмехаться, то, что его будут гнать, если он не захочет быть “как все”.

Святой Антоний Великий еще в далеком IV веке говорил: “Придет время, когда скажут: ты безумствуешь, потому что не хочешь принимать участие в общем безумии. Но мы заставим тебя быть как все”.

Тем не менее, посреди этого презрения от мира, мы имеем великое утешение – заповедь о любви друг к другу. И мы должны стремиться к этой любви, мы должны стремиться к святости и быть в какой-то степени святыми. Ведь «агиос» – греческое слово, которое означает – святой, буквально переводится, как “отличающийся от других”, не такой как все. Мы должны стремиться быть не такими как все. Не подвергаться общему безумию современного мира, но быть со Христом и во Христе. И хотя общество без Христа всегда будет нас не любить, но наша любовь между собою даст нам пережить любые трудности, сохранив чистую веру и радость в глубине своих сердец!

В заключение богослужения епископ Феодосий передал настоятелю, клиру и прихожанам храма поздравление с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Количество просмотров: 788

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!