Выбрать страницу

Митрополит Антоний рассказал о том, как будем праздновать Пасху Христову в этом году

Надеемся, что за оставшиеся несколько дней до Пасхи Христовой ничего чрезвычайного не произойдет и мы встретим наш самый большой праздник – Пасху Христову – в наших храмах.

“…Все мы, люди верующие, ожидаем Пасху Христову, праздник, который является основополагающим для христианского мировоззрения. И всегда это праздник светлый, радостный, он всегда наполнен особыми внутренними предощущениями, потому что святые отцы говорят, что в пасхальную ночь каждому человеку, не только верующему, но и неверующему, дается предощущение о будущей вечной жизни. Поэтому пасхальная ночь всегда наполнена таким преднастроением, и каждый верующий человек всегда стремился на Пасху Христову в храм.

Но в этом году Пасха особенная. К сожалению, не у всех сейчас есть возможность посетить храм. Многие, может быть, и болеют, поэтому они должны сами себя самоограничивать, приносить свою жертву для здоровья своего ближнего. Т. е. каждый человек, который чувствует физический недуг, должен взять на себя такой подвиг: остаться дома, помолиться, если есть возможность, прочесть пасхальный канон и таким образом присоединиться к той церковной радости, которая всегда объединяет верующего человека, независимо от того, где он находится.

Кроме того, мы знаем, что государство сейчас проводит особые мероприятия, связанные с карантином. Это касается и количества допустимого пребывания в храме. Мы знаем, что в храме, согласно сегодняшним требованиям, может быть только 10 человек – эти параметры должны обязательно соблюдаться.

Но мы делаем все, чтобы те, кто не сможет быть в эту ночь в храме, прикоснулись к пасхальной радости. Уже сейчас ведутся прямые трансляции, онлайн-трансляции, со многих храмов Украины Украинской Православной Церкви. В эту ночь уже есть договоренность о том, что некоторые телеканалы будут вести трансляцию из Киево-Печерской лавры и, возможно, из других храмов Киева. Конечно, это не полноценное участие, которого бы хотелось нашим верующим, но, учитывая сложную ситуацию, мы должны с пониманием отнестись к ограничениям, которые вводит государство, и это еще гражданский долг каждого из нас.

Кроме того, самоограничение, которое мы сейчас вводим, по необходимости – это наша жертва, это наша любовь к ближнему. Потому что, к сожалению, болезнь не разбирается, где человек находится. И можно заразиться, можно другого заразить. Уже сейчас мы видим, что коронавирус иногда не проявляется, а человек является носителем этого вируса и может передать другому человеку, с которым рядом стоит или с которым он общается. Поэтому мы должны с пониманием к этому отнестись.

Надеемся, что все равно Господь посетит наши сердца своей радостью, независимо от того, где мы будем: удастся быть в храме, удастся быть возле храма, или же мы в эту пасхальную ночь в руках с молитвословом или с другой богослужебной книгой сможем помолиться и воздать благодарение воскресшему Богу за то, что он дает будущую жизнь каждому верующему в него…”

Митрополит Антоний, 
митрополит Бориспольский и Броварский,
Управляющий делами Украинской Православной Церкви


Количество просмотров: 403

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!