Выбрать страницу

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Наша Церковь переживет и эту войну, и это время, и этот прессинг»

 

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев) прокомментировал для СПЖ информацию о подготовке Фанаром в Украине новой церковной структуры и рассказал, что думает о тех, кто в дни войны вносит раскол в украинское Православие

«Разделяй и властвуй – этот старинный принцип используется и сегодня извечным врагом Церкви Христовой. И, как всегда, под благим предлогом. Но эти кабинетные стратеги, предлагающие верующим в Украине теперь переходить под прямое подчинение патриарха Варфоломея, опять ошибаются в наших верующих, как и в 2019 году, – считает иерарх УПЦ. – Они до сих пор не поняли, что наша Церковь живет по совершенно иным законам – не по тем законам, по которым они привыкли жить. Идея разобщить, разрушить Украинскую Православную Церковь, пользуясь военным временем, изначально обречена на неудачу».

Митрополит напомнил, что УПЦ – истинная и единственная каноническая Церковь на территории современной Украины. А значит, ее верующие находятся под защитой Спасителя.

«Мы под особым Божиим смотрительством и вниманием. И это – главное и абсолютное наше преимущество. Пользуясь этим преимуществом, Церковь Христова пережила Нерона и Диоклетиана, прошла через периоды империй, выжила при большевиках и Советах. Нет никаких сомнений, что наша Церковь переживет и эту войну, и это время, и этот прессинг. Сердца и надежды большинства верующих УПЦ всегда были обращены по преимуществу в вечность, а не на землю, в отличие от наших “конфессиональных оппонентов”. Именно поэтому подавляющее большинство наших верных не так подвержены влияниям земных событий и катаклизмов, как представители других “церковных” структур. Надеющийся на Бога, думающий о вечности все видит по-другому. Поэтому нашу Церковь и бережет Господь. Этого никак не могут понять те, кто борется с нами. Сколько раз нам говорили: “Вам осталось недолго, готовьтесь исчезнуть”. Даже за последние 30 лет мы это слышали несколько раз. А незадолго до этого Хрущев обещал показать последнего из нас по телевизору. Так бы оно и было, если бы не Бог был нашим Хранителем и Промыслителем», – напомнил иерарх УПЦ.

Владыка выразил сожаление, что не всем это сейчас понятно. Во время всеобщего стресса не все понимают этот духовный закон и помнят о нем – как среди гонителей, так и среди «зашатавшихся» членов Церкви. Многие в панике от земных событий, от огненных испытаний. А другие этим пользуются.

«Сейчас война начала ярко проявлять скрытые ранее качества людей, в том числе и священнослужителей, как хорошие, так и негативные, – считает митрополит УПЦ. – Верные своей Церкви священники и миряне во время войны сплотились еще сильнее. Кто слабее – запаниковали и зашатались. А те, кто был с “двойным дном”, с гнильцой, вообще начали снимать свои овечьи маски. Война раскрыла сокровенное в людях. Но война обязательно закончится. А то, что вышло наружу, обратно не спрячешь. Это, наверное, можно будет смыть только глубоким и искренним покаянием. А наша Церковь обязательно выстоит. Несмотря на новые сверхценные идеи околоцерковных стратегов».

«И главная задача сегодня для нас, верных архиереев, священников и мирян – поддержать слабых, уберечь зашатавшихся, защитить павших духом. С нами Бог, братья», – поддержал верных УПЦ  митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

Источник: Союз Православных Журналистов

Количество просмотров: 495

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ФОТОлетопись

Нет фотографий

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!