Митрополит Феодосий принял участие в последнем в этом году заседании Ученого совета КДА

27 декабря 2021 года, под председательством профессора ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра состоялось заседание Ученого совета КДА, на котором были подведены итоги I семестра 2021/22 учебного года. В заседании также принял участие доцент КДА митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

Заседание традиционно началось со слова владыки ректора, во время которого он кратко огласил Повестку дня.

Далее, согласно Повестке дня, прозвучало сообщение проректора по учебно-методической работе архимандрита Филарета (Волошина) о состоянии учебной работы в I полугодии 2021/2022 учебного года.

Также с отчетами выступили проректор по воспитательной работе доцент епископ Згуровский Амвросий и проректор по научно-богословской работе профессор Владимир Викторович Бурега. Также В.В. Бурега сообщил о проведении во II семестре 2021/2022 учебного года студенческой конференции.

Отчитывались о деятельности кафедр в текущем семестре заведующие: профессор епископ Сильвестр о деятельности кафедры богословия и библеистики, профессор В.В. Бурега о деятельности кафедры церковной истории, профессор Александр Вадимович Левко о деятельности кафедры древних языков и филологии и доцент Олег Оттович Надь – о деятельности кафедры церковно-практических дисциплин.

Далее собравшиеся заслушали отчет ученого секретаря доцента протоиерея Василия Яковчука и сообщения об утверждении графика защит научных работ 2021/2022 учебного года.

Также с отчетом о деятельности заочного отделения в I полугодии 2021/2022 учебного года выступил заведующий заочным отделением доцент архимандрит Маркел (Паук).

На заседании были представлены новые издания Киевских духовных школ, вышедшие в текущем семестре: «Труды КДА», «Академический Летописец» и учебное пособие «История Православия в Украине в новейшее время» авторства доцента епископа Барышевского Виктора.

Напоследок научные руководители студентов дневного отделения II курса магистратуры отчитывались о готовности выпускных квалификационных работ. После этого были утверждены темы научных работ для студентов дневного и заочного отделений Киевских духовных школ и обсуждены различные вопросы жизни Академии.

В завершение заседания Его Преосвященство поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию за работу в I семестре, поздравил с грядущими праздниками и призывал на всех Божие благословение.

Прес-служба КДА