Выбрать страницу

МИТРОПОЛИТ ФЕОДОСИЙ (СНИГИРЕВ): НА ПЛЕЧАХ НАШИХ ЖЕНЩИН ГОСПОДЬ ПРОНЕСЕТ ЦЕРКОВЬ НАД ПРОПАСТЬЮ

Архиерей предупредил матушек об опасности стать современными Далилами и Иродиадами.

Беречь православную веру, не отступать от Христа и поддерживать духовенство во времена новых гонений на Церковь призвал женщин, мирянок и монахинь, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в проповеди, записанной в условиях домашнего ареста 30 апреля 2023 года, в Неделю жен-мироносиц.

Ниже приводим текстовый фрагмент пастырского слова.

«Все ли православные женщины являются женами-мироносицами? Нет, не все. И сегодня не все, и раньше так было. Не все женщины из окружения Христа, которые слушали Его проповедь, ели хлеба и насытились – не все женщины были мироносицами. Большинство из них отходили от Христа, когда наступало время испытаний. И сегодня не все, к сожалению, женщины, даже из нашего ближайшего окружения, являются мироносицами.

В чем разница между мироносицей и простой женщиной с греховным сердцем? В том, что очищенное для Бога сердце – чистое, усовершенствованное – никогда не предаст.

К сожалению, сегодня есть женщины, которые заходили раз через раз в церковь, когда-то даже водили детей, а сегодня под влиянием и под давлением пропаганды отошли от Церкви.

К сожалению, и в ближайшем окружении мужчин, даже священства, есть такие жены священников, их матери и дочери, которые не являются женами-мироносицами. Они не столько поддерживают своих мужчин, сколько пытаются, как в свое время Далила или Иродиада, столкнуть с тропы спасения. Вместо того, чтобы помогать мужчине: «Отец, Господь все нам даст, не переживай, не волнуйся. Не бойся сказать правду, стоять за свою Церковь. Господь защитит и нас и наших детей обязательно, если мы будем следовать за Ним». Вот вместо того, чтобы быть такой женщиной, супругой, женой-мироносицей, многие из окружения нашего духовенства женщин сидят в Интернете, что-то пишут, выражают сверхценные идеи как помочь себе и мужу идя на очередной компромисс с врагами Церкви. Главное, чтобы их не трогали, храм не забрали. Это не жены-мироносицы, это современные Далилы и современные Иродиады.

А мужчины верующие, которые слушают таких женщин, на очень опасном пути. Ибо лишат такие женщины, как Далила лишила волос и силы Самсона, и вас вашей силы, силы благодати Святого Духа. Лишат! А может, как Иродиада, и толкнут на преступление, и отсекут вас от Тела Христова.

Но таковых меньшинство. А большинство – кто очищал все эти годы свое сердце молитвой и покаянием, кто каждое воскресенье, а то и каждый день, на службе Божией, кто с молитвословом в руках молятся и просят Бога, каются в своих грехах и понимают, в чем нужно каяться. И в Интернет не заходят, и телевидение не слушают.

А где максимальная концентрация таких жен-мироносиц, на которых держится вера наша православная и Церковь? Когда даже мы, мужчины, преемники апостолов, духовенство, многие из нас, начинаем искать компромиссы: где же уступить, что еще сделать, чтобы нас не трогали? А может, надо здесь… а может, надо еще куда-то пойти, а может, надо просто «залечь на дно», чтобы нас не трогали?

Где максимальная концентрация сердечной веры, которая не думает как спрятаться или приспособиться к современным врагам Церкви, а идет с верой за Христом зная, что рано или поздно Господь спасет нас от врагов и выведет на пажить вольную? Где максимальная концентрация очищенных и усовершенствованных перед Богом женских сердец? Конечно, в женских монастырях. И именно на женские монастыри мы опираемся, когда самим страшно и не знаем, как поступить.

И именно на женщинах – на монахинях, на молитвенницах-мирянках – на настоящих женах-мироносицах, Господь проносил в бурные годы Свою Церковь десятилетиями. Как это было и 100 лет назад, в начале ХХ безбожного века, так и сейчас, безо всяких сомнений, Господь пронесет нашу Церковь над страшной пропастью, которой испугались многие даже из духовенства, на ваших плечах, женщины-мироносицы – белые платочки, молитвенницы, черные платочки с очищенными и совершенными сердцами.

Пусть Господь щедро благословит вас! Пусть Господь даст вам верить во все то, во что мы сейчас испугались и верить. Пусть Господь через вас и нас, мужчин и духовенство, утвердит в вере и пророчествах, в словах святых людей ХХ века, которые говорили, что и эту пропасть – пропасть безбожия, пропасть новых гонений, страшных, но недолгих, – мы обязательно переживем. И мы будем благодарны вам. Берегите веру, не отступайте от Христа, молитесь о всех нас, несите свою чистоту как миро ко Христу. А мы будем идти вместе с вами».

По материалам портала “Православная жизнь”

Количество просмотров: 120

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!