Митрополит Феодосий возглавил общее говение Каменского и Смелянского благочинных округов (+ВИДЕО)

19 апреля 2024 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском храме г. Каменка. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Каменского и Смелянского округов протоиерей Георгий Пограничный и духовенство Каменского и Смелянского благочиний.

В этот день состоялось великопостное говение священнослужителей двух благочиний, исповедь у которых принимал духовник Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

На Малом входе, за добросовестное служение Церкви, клирик Свято-Николаевского храма диакон Виталий Самодрыга был награжден правом ношения двойного ораря.

В конце Литургии митрополит Феодосий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, рассказав о свойствах Таинства Причащения. В своей проповеди владыка сослался на свт. Феофана Затворника, который утверждал, что Евхаристия приносит неоценимую духовную пользу причастнику.

“С Причастием в нашу душу, в наше сердце, в наш ум и в наше тело входит Божественный Гость – Христос. Его присутствие невозможно не почувствовать. Он приносит с Собой духовный свет, озаряющий человека изнутри”, – считает свт. Феофан.

Святой также перечисляет духовные плоды достойного Причащения Святых Христовых Тайн. Святые Дары вселяют в причастника животворящую и исцеляющую силу благодати Божией, приводят душу в мирное и спокойное состояние, согревают человека духовной теплотой, подобно огню, побуждая его к исполнению Божиих заповедей. Если причастник не ощущает хотя бы начатков этих плодов, то, по слову святителя, он причастился недостойно.

Отдельное наставление архипастырь адресовал духовенству. Митрополит Феодосий пожелал клирикам всю жизнь, до последнего вздоха, оставаться верными Церкви и причащаться Святых Христовых Тайн, выступая орудием в руках Божиих посредством совершения Таинств и служения Божественной литургии.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024