Выбрать страницу

Митрополит Феодосий совершил крещение 10-го ребенка в многодетной семье священника

21 мая 2022 г., в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в храме Казанской иконы Божией Матери с.Лебедивка Камянского благочиния совершил Таинство Крещения новорожденной дочери настоятеля храма иерея Александра Полищука.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Каменского округа прот.Георгий Пограничный, клирик Гамалеевского Харалампиевского женского монастыря Конотопской епархии прот.Андрей Маглей и клирик Архангело-Михайловского кафедрального собора г.Черкассы архидиакон Иоанн Полищук – брат иерея Александра, отца ребенка.

Младеница – десятый ребенок в семье священнослужителя, – была крещена с именем Серафима, в честь преподобной Серафимы, игумении Корецкой.

В благословение новокрещенной девочке владыка подарил икону ее небесной покровительницы с памятной надписью.

В завершение Таинства митрополит Феодосий поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и произнес проповедь.

Игумения Серафима, княжна Корецкая, основательница и первая настоятельница Корецкого монастыря прославлена в лике святых в Свято-Троицком Корецком женском ставропигиальном монастыре 24 июня 2021 года, в празднование главной святыни обители – чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных» .
Решение о прославлении первой игумении восстановленного Корецкого женского монастыря Серафимы было принято 6 декабря 2019 года, на заседании Священного Синода УПЦ.
Сведения о жизни прп. Серафимы Корецкой можно найти во многих исторических книгах. Так, доподлинно известно, что будущая настоятельница обители родилась в знатной семье князей Корецких. В то время обитель, которую основал в 1069 году игумен Киево-Печерского монастыря Варлаам, часто подвергалась разрушительным нападениям. Монастырь не единожды сжигали татары: сначала воины хана Батыя, а в 15 веке – хана Менгли-Гирея.
Согласно историческим источникам, именно князья Корецкие принялись восстанавливать обитель, в которой первой игуменией стала вторая дочь Акима Корецкого и Анны Ходкевич – София, после пострига – Серафима.
Это был 1579 год. Времена были смутные: принятие Брестской унии, гонения на православных. Тех, кто не хотел становиться униатом, убивали. Представителей знати вывозили в Варшаву, где подвергали разнообразным пыткам и требовали отречься от веры. Православные храмы так же, как и людей, уничтожали, сжигали, сдавали в аренду под мечети, корчмы, кабаки.
Корецкий женский монастырь – единственная обитель, которая так и осталась православным центром и куда отовсюду стекались люди, сохранившие веру своих предков.
Князья же Корецкие приняли условия Речи Посполитой и стали униатами. Князь Иван после отречения стал Яном-Карлом и в знак признания новой веры вынес икону «Споручница Грешных» и плащаницу Богородицы из своей молитвенной комнаты.
Игумения Серафима забрала эти святыни и крестным ходом отнесла в Корецкий монастырь.
По преданию, матушка сильно плакала и просила брата одуматься, поскольку предчувствовала большую беду. Так и случилось: брат оказался обречен на бездетность и род князей Корецких прекратил свое существование.
За время своего управления монастырем игумения Серафима полностью восстановила обитель, учредила приют для девочек-сирот, возобновила работу мастерских по живописи, позолоте куполов, золочению по дереву, также заработали пошивочные мастерские.
В 1620 году матушка Серафима начала строительство нового большого монастыря, поскольку Свято-Вознесенский не вмещал всех монахинь, которые стремились нести послушание в обители. Главным меценатом и патроном строительства стал митрополит Петр Могила. Так был основан Свято-Троицкий женский монастырь, который действует и поныне.
Все свое имущество и состояние своей матери игумения Серафима отписала монастырю.
Преставилась первая настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря в 1627 году.
Чин погребения совершил святитель Петр Могила.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 207

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ФОТОлетопись

Нет фотографий

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!