Митрополит Феодосий совершил Литургию в храме села Журавка – географического центра Черкасщины

10 ноября, в день памяти вмц.Параскевы, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в храме в честь вмц.Параскевы с.Журавка Городищенского района, где сегодня отмечается престольный праздник.

До революции 1917 года в селе был старый храм вмц.Параскевы, который был построен в 1726 году. В 1840 году этот храм был перестроен, но вскоре он сгорел. Новый храм в селе появился в 2004 году. Село Журавка является географическим центром Черкасской области.

На Литургии владыке Феодосию сослужило духовенство Черкасской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

В завершение Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и молебен перед иконой вмц.Параскевы. По завершении митрополит Феодосий произнес проповедь, поздравил всех молящихся с праздником и вручил Благословенные грамоты труженикам и благотворителям прихода.

Также все присутствующие получили из рук владыки благословенную иконку Пресвятой Богородицы, а все дети – сладкий подарок.

Август 2022
« Июл