Выбрать страницу

Митрополит Феодосий возглавил соборное богослужение в Свято-Николаевском храме города Смела

22 сентября, в день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, Высокопреосвященнейший митрополит Черкасский и Каневский Феодосий прибыл с архипастырским визитом в г. Смелу. Вместе с ним прибыл Преосвященный Антоний, епископ Корсунь-Шевченковский, викарий Черкасской епархии.

В Свято-Николаевском храме владыка Феодосий возглавил соборное богослужение. Вместе с архиереями служили клирики Смелянского благочиния во главе с протоиереем Петром Дмитруком. Среди присутствующих был также приглашенный благочинный Каменского округа протоиерей Георгий Пограничный.

Перед началом богослужения состоялась теплая встреча возле храма, гостей приветствовали юные прихожане – воспитанники детской воскресной школы и семейного детского сада.

За Божественной литургией диакон Константин Варич был награжден правом ношения двойного ораря.

Была вознесена молитва за мир в Украине.

По завершении Божественной литургии владыка Феодосий возглавил молебен святителю Феодосию и обратился к собравшимся с архипастырским словом о жизни и подвижничестве этого выдающегося святителя.

Владыка поблагодарил настоятеля Свято-Николаевского храма протоиерея Василия Ворушило за многолетнее служение и пастырскую работу. Отец Василий является неизменным настоятелем и организатором строительства этого храма, который признан одной из жемчужин современного церковного зодчества в Смеле. В прошлом году исполнилось 10 лет его освящению, а сам настоятель отметил свой пятидесятилетний юбилей.

На завершение своего визита владыка Феодосий и владыка Антоний осмотрели церковное подворье, ознакомились с работой семейного детского сада, который действует на общественных началах при поддержке настоятеля и прихожан.

Пресс-служба Черкасской епархии

Количество просмотров: 531

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!