Митрополит Феодосий возглавил Литургию в праздник Собора 70-ти апостолов в Стеблёвском монастыре (+ВИДЕО)

17 января 2024 года, в праздник Собора 70-ти апостолов, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Литургию в Спасо-Преображенском Стеблёвском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужил викарий Черкасской епархии и благочинный по делам монастырей епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний.

Архиереям сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Корсунь-Шевченковского округа протоиерей Иоанн Налапко, благочинный Городищенского округа протоиерей Иоанн Жигало, благочинный Шполянского округа протоиерей Владимир Скрипничук и духовенство монастыря.

На Литургии молились настоятельница Стеблёвской обители игумения Манефа с сёстрами, а также братия Иоанно-Предтеченской мужской монашеской общины.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце Литургии митрополит Феодосий обратился к верующим со словом духовного наставления. Архиерей поблагодарил духовенство, монашествующих и прихожан за молитвенную поддержку, благодаря которой он смог вернуться к служению после круглосуточного домашнего ареста. Владыка также сообщил о том, что 19 января в 10:00 состоится судебное заседание по его делу, на котором по требованию прокуратуры возможно будет проведена замена судьи, которая освободила его из-под круглосуточного ареста. Архиерей попросил у паствы сугубых молитв в этот день.

Говоря о служении 70-ти апостолов, которых Церковь почитает сегодня, архиерей отметил, что после призвания Господь наделил их благодатной способностью к чудотворениям. Дело апостолов продолжают священнослужители. Каждому из них, по слову архиерея, важно помнить, что они получили возможность исцелять от грехов человеческие души силой Божией, а не по своим личным заслугам.

Проведя параллель с событием Входа Господня в Иерусалим, митрополит Феодосий подчеркнул, что священник должен ощущать себя тем осликом, на котором Христос въехал в Святой Град. Пастырю нужно смиренно осознавать свою греховность и понимать, что все почести людей адресованы не ему, а Богу, Которому священник служит.

Господь, посылая апостолов на проповедь, называет их “овцами среди волков” (Лк. 10:3), предупреждая, что на своём пути они встретят противников их благовестия. Архипастырь отметил, что священники также сталкиваются в своём служении с гонителями Церкви. К таким людям нужно относиться с состраданием и любовью, не осуждая их, но и не оправдывая их злые поступки.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Липень 2024