Выбрать страницу

Митрополит Феодосий возглавил Литургию в Димитриевскую родительскую субботу (+ВИДЕО)

5 ноября 2022 г., в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Божественную Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Черкасской епархии, епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине, о упокоении душ погибших воинов и всех усопших православных христиан.

В конце богослужения, митрополит Феодосий обратился к прихожанам собора с архипастырским словом, в котором раскрыл духовное значение заупокойной молитвы рассказал о церковных правилах поминовения умерших. «Сегодня сердца живых тянутся в храмы Божии, чтобы помолиться об усопших. А невидимые души умерших приближаются к храмам, чтобы услышать и почувствовать наши молитвы о них», – сказал архипастырь.

Владыка отметил, что в молитве за усопших проявляется единство земной, воинствующей с грехом Церкви с Церковью небесной, торжествующей, в которую входят не только почившие христиане, но и Ангелы, и святые и Пресвятая Богородица. При этом, по слову архиерея, не о всех умерших Церковь совершает одинаковый чин заупокойного поминовения. В частной, домашней молитве возможно поминать всех умерших, независимо от образа их земной жизни. В храме же Божием, на Панихиде, священники молятся об упокоении душ крещённых православных христиан, иногда даже если они и не были глубоко церковными людьми. А на Литургии, во время Проскомидии, поминаются почившие чада Православной Церкви, которые старались угодить Богу в своей жизни, хотя, может быть, и согрешали; те, которые при жизни не противились Божиим установлениям, не отрицались своей веры и Православной Церкви.

После Божественной Литургии архиереями и духовенством была совершена соборная панихида.

***

Ежегодно, в ближайшую субботу накануне дня памяти вмч. Димитрия Солунского, Церковь совершает заупокойные богослужения. День сугубой молитвы об усопших изначально был установлен в воспоминание павших воинов в Куликовской битве 1380 г. Около 250 тысяч военных погибли в ожесточённом сражении, отстояв православную веру и защитив своё Отечество от золотоордынского ига. Со временем, в Димитриевскую субботу стали поминать всех усопших членов Церкви. А наименование этой субботы родительской напоминает о необходимости сугубой молитвы каждого христианина об упокоении душ почивших предков, родителей и родственников.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет, что смерть – это великое таинство рождения человека из земной, временной жизни в вечность. Установленные Церковью поминальные дни учат верующего человека не бояться смерти и посвящать жизнь духовной подготовке к встрече с Богом в вечности.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 94

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!