Выбрать страницу

Митрополит Феодосий совершил Литургию в больничном храме в честь апостола и евангелиста Луки (+ВИДЕО)

31 октября 2022 г., митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Луки при третьей городской больнице г. Черкассы в день престольного праздника прихода. Храм апостола Луки, действующий в больнице уже на протяжении 23 лет, обустроен в приспособленном помещении, и на сегодняшний день имеет статус архиерейского подворья. Высокопреосвященнейшему владыке в день престольного праздника храма сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, наместник архиерейского подворья архимандрит Виктор (Солонько) и городское духовенство.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Феодосий произнёс проповедь, в которой рассказал о роли храма и Церкви в жизни христианина. По слову архиерея, именно храмы, где совершаются богослужения и церковные Таинства, ограждают наш мир от гибели во грехе. Только в православном храме человек может получить благодать Божию, укрепляющую его душу. Престолы храмов Божиих можно уподобить духовным «гвоздям», которыми «сбит» и скреплён наш мир. И разрушение храмов, или надругательство над ними, гонения на Церковь, неизбежно влекут вслед за собой деструктивные процессы, разрушающие то общество, которое гонит Церковь.

В архипастырском слове митрополит Феодосий подчеркнул, что Церковь Христова всё равно выстоит, если сами христиане будут жить, согласно Божиим заповедям. Ведь Господь дал нам обетование, что врата ада не одолеют Его Церкви.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 104

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!