Митрополит Феодосий возглавил общее говение Каменского и Смелянского благочинных округов (+ВИДЕО)

29 марта 2023 г., в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском храме г. Каменка. Архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Каменского и Смелянского округов протоиерей Георгий Пограничный и духовенство Каменского и Смелянского благочиний.

В этот день состоялось великопостное говение священнослужителей Смелянского и Каменского благочиний, исповедь у которых принимал духовник Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце Литургии митрополит Феодосий обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о весомом вкладе известных деятелей искусства, трудившихся в Каменке и Смеле, в укрепление духовности нашего народа. Архиерей также поблагодарил сослужащее духовенство за твёрдость в вере и стойкость в отстаивании канононической правды, пребывающей в Святой Апостольской Православной Церкви. “Сегодня мы собрались, чтобы засвидетельствовать своё каноническое, благодатное духовное единство вокруг евхаристической Чаши”, – отметил архипастырь.

За защиту канонической Православной Церкви и стойкость в вере митрополит Феодосий вручил клирикам Смелянского округа протоиереям Андрею Парахину, Николаю Ковите и Александру Корчаку знаки отличия “За верность Церкви и мужество”.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Фев