Митрополит Феодосий возглавил торжества в Свято-Троицком Густынском женском монастыре (+ВИДЕО)

10 августа 2022 г., в Свято-Троицком Густынском женском монастыре состоялись торжества, посвященные чудотворной Густынской иконе Божией Матери.

По приглашению управляющего Нежинской епархией праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в сослужении митрополита Нежинского и Прилукского Климента, архиепископа Золотоношского Иоанна, викария Черкасской епархии, епископа Ладанского Феодосия, викария Нежинской епархии, епископа Корсунь-Шевченковского Антония, викария Черкасской епархии, благочинного по делам монастырей Черкасской епархии.

Преосвященным владыкам сослужили секретарь Нежинской епархии прот.Валерий Дашко, клирики монастыря, духовенство епархии и гости в священном сане.

За богослужением в главном Свято-Троицком храме обители молились настоятельница Густынского женского монастыря игуменья Вера (Таран) с сестрами и настоятельницы женских монастырей Нежинской и Черкасской епархий.

На Малом входе за усердное пастырское служение клирик обители прот.Вадим Овдиенко был награжден правом служения Литургии с открытыми царскими вратами до «Отче наш»

После чтения Евангелия митрополит Феодосий обратился к собравшимся со словом проповеди.

На сугубой ектении была вознесена молитва за мир в Украине.

В завершение Литургии состоялся Крестный ход вокруг монастырских храмов с чудотворным образом Густынской иконы Божией Матери, после чего митрополит Черкасский и Каневский Феодосий торжественно передал в обитель икону святого преподобномученика Макария, архимандрита Переяславского и Каневского, чудотворца, с частицей его святых мощей.

Густынская икона Божией Матери
Время появления благодатного образа неизвестно, но предания гласят, что она древнего происхождения.
В летописи Густынской обители сохранилась весть, что в 1670 году эта святыня уже почиталась, будучи прославлена многочисленными чудотворениями.
Сначала икона Пресвятой Девы Марии находилась над монастырским колодцем. Затем, после многих свидетельств чудесных исцелений, ее торжественно перенесли в Свято-Троицкий храм обители.
Будучи местом частых паломничеств, на монастырской площади устраивались ярмарки для православного народа.
С образом Богородицы празднично обходили вокруг ярмарки и поставляли в часовни, где он оставался до конца торгов. Поэтому Густынскую икону Богородицы также называли “ярмарочной”.
Этот прекрасный лик Царицы Небесной принадлежит к иконописному типу «Одигитрия» (с греческого языка означает “Проводница” или “Путеводительница”). Святыня является одним из списков Смоленского чудотворного образа.
Из года в год к Густынской благодатной иконе Богоматери льнут богомольцы.
Здесь верующие находят для себя утешение, как духовное, так и телесное.

« Мар