В Черкасской епархии состоялись торжества по случаю дня памяти святого мученика Даниила Черкасского (Млиевского)

11 августа 2022 г., в Архангело-Михайловском храме г.Городище, состоялось торжественное соборное богослужение по случаю дня памяти мученического подвига святого мученика Даниила Млиевского.

Божественную литургию, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, викарий Киевской митрополии, архиепископ Золотоношский Иоанн, викарий Черкасской епархии, епископ Белогородский Сильвестр, викарий Киевской митрополии, ректор Киевских духовных школ, и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, викарий Черкасской епархии, благочинный по делам монастырей епархии.

Преосвященным владыкам сослужило духовенство епархии и гости в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Павел произнес проповедь.

На сугубой ектении была вознесена молитва за мир в Украине и единство Православной Церкви.

Также за Литургией митрополитом Павлом для Черкасской епархии был рукоположен в сан диакона выпускник Киевской Духовной Семинарии чтец Генцарь Петр.

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил всех молящихся с праздником, поблагодарил владыку Феодосия и настоятеля Архангело-Михайловского храма в Городище протоиерея Иоанна Жигало за сохранение и приумножение молитвенной памяти о святом мученике Данииле Кушнире и организацию торжественного соборного богослужения. Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, в свою очередь, поблагодарил митрополита Павла и Преосвященных архипастырей за общие молитвы и почитание памяти святого мученика Даниила, покровителя Черкасщины.

В завершение был совершен крестный ход к памятнику святого мученика Даниила Млиевского, установленного на территории храма, где состоялся молебен и приветствие гостей детьми из воскресной школы. Все маленькие прихожане получили от владыки Павла сладкие подарки.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии