Накануне Великой Пятницы митрополит Феодосий возглавил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий

21 апреля 2022 г., накануне Великой Пятницы, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний и духовенство собора.

Главное содержание утрени Великой Пятницы (которая обычно совершается накануне вечером) составляет чтение 12 Евангелий – избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов. В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского. Верные за этим богослужением держат в руках зажженные свечи – в знак осознания величия подвига Христа и сочувствия страданиям нашего Спасителя.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

« Фев