Выбрать страницу

К 1000-летию преставления равноап.кн.Владимира совершен молебен на Владимирской горке и многотысячный крестный ход столицей Украины

К 1000-летию преставления равноап.кн.Владимира совершен молебен на Владимирской горке и многотысячный крестный ход столицей Украины

27 июля, накануне праздника Крещения Руси и 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси, на Владимирской горке.

На торжества, посвященные празднованию этого события, в столицу из разных регионов Украины были привезены выдающиеся святыни украинского Православия: восемь чудотворных икон Божией Матери, перед которыми верующие могли молиться на Владимирской горке. 

Вместе с Его Блаженство за богослужением молились представители Поместных Православных Церквей Болгарии, Чешских земель и Словакии, епископат и духовенство всех епархий УПЦ, а также более 20 000 православных верующих со всей Украины.

Приветствуя украинскую паству с юбилейным праздником в честь св. равноап. Владимира Великого, Блаженнейший владыка отметил, что Креститель Руси «положил начало новой страницы в истории нашего народа».

«Пусть молитвами святого великого князя Владимира Господь хранит нашу украинскую землю, наш народ. Пусть молитвами святого Владимира благословит всех нас», – сказал Блаженнейший Митрополит.

После завершения молебна Предстоятель УПЦ, вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход со святынями в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Многочисленное шествие прошел по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами вознес молитвы за упокой души всех, кто погиб во время трагических событий февраля 2014.

Пресс-служба УПЦ

[wzslider autoplay=”true” transition=”‘flash'” lightbox=”true”]

This slideshow requires JavaScript.

Количество просмотров: 384

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!