Состояние здоровья раненого прошлой ночью священника Северного киевского викариатства остается критическим

По состоянию на утро понедельника, 27 июля, священник Роман Николаев находится в коме и под аппаратом искусственного дыхания. Были повреждены важные центры головного мозга. Одна пуля прошла навылет, другая осталась в черепной коробке.

Семье нужны наши молитвы и материальная помощь.

Реквизиты:

Карточка Приватбанка: 4405 8823 1185 0113 Николаева Татьяна Васильевна (мама в.Романа)

Карточка Райфазен банк Аваль: 4149 5160 0800 6933 Николаева Татьяна Юрьевна (супруга).

***

«Как сообщает милиция, двое неизвестных подстерегали отца Романа у его подъезда. Дождавшись священника, воры огнестрельным оружием, нанесли ему ранения в область головы. То есть, это был прицельный выстрел. Отца Романа при этом не ограбили. Злоумышленники оставили священника истекать кровью на лестнице в подъезде», – рассказали в пресс-службе столичной милиции.

По факту нападения открыто уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Следствие рассматривает версию нападения с целью ограбления, а также версию, связанную с политическими мотивами. «Но пока ни та, ни другая не нашли подтверждения», – заявил начальник киевской милиции Александр Терещук.

В Украинской Православной Церкви не верят, что причиной нападения на клирика могло быть ограбление.

«Так как по предварительной информации все вещи остались при нем, не думаю, что это ограбление или какая-то случайность. Когда человека поджидают в подъезде, а потом стреляют два раза в голову, то какая это случайность?» – сказал глава Синодального информационного отдела УПЦ епископ Климент, отметив, что отец Роман известен как добрый священник, которого любят прихожане.

По словам иерарха, в настоящее время священник Роман Николаев находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания.

«Врачи говорят, что состояние очень сложное, так как повреждены важные центры головного мозга, – рассказал епископ Климент. – Одна пуля прошла навылет, другая осталась в черепной коробке, и ее так и не удалили, потому что может быть еще хуже, если сделать такую операцию».

Покушение на жизнь настоятеля храма вмч. Татьяны (на Оболони) иерея Романа Николаева было совершено в ночь на 26 июля 2015 года. На площади Героев Сталинграда неизвестные выстрелили в священника из огнестрельного оружия и скрылись с места преступления. Соседка, обнаружившая раненого священнослужителя, вызвала милицию и скорую помощь.

Об исцелении тяжело раненного иерея Романа Николаева молятся в Украине, России, Белоруссии и других странах.

Иерей Роман Николаев родился 7 февраля 1975 года. В 2009 году был рукоположен в сан диакона. 1 октября 2009 года командирован на служение в храм Косьми и Дамиана. В 2010 году окончил Киевскую духовную семинарию. 4 августа 2013 году рукоположен в сан священника, назначен настоятелем будущего храма великомученицы Татьяны на улице Северной.

По материалам порталов «Православная жизнь» и “Православие и мир