Выбрать страницу

Молитва за семью на Шполянщине (+ВИДЕО)

В живописном и уединенном месте Черкасщины, окруженная лесами и озерами, стоит древняя обитель – Свято-Николаевский Вознесенский Лебединский женский монастырь.

По преданию, основали эту обитель в 1779 году монахини Магдалина и Трифилия и инокини Дария и Феврония, перешедшие из молдавского Свято-Успенского Калатурского монастыря, разграбленного и сожженного турками.
В поисках нового места подвига шли сестры Лебединским лесом, где и остановились на ночлег. Ночью им было видение: святитель Николай благословлял их основать здесь монастырь. Утром пошли сестры к ручью за водой, и нашли в нем икону свт. Николая Чудотворца. Это было подтверждением благословения Божия.

Именно это место – крепкая духовная крепость на Шполянщине, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия было выбрано для проведения Съезда семей священнослужителей Смелянского и Шполянского благочиний Черкасской епархии 3 и 4 октября 2022 г.

Торжественно встречали в монастыре икону святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских с частицами их мощей: под пение насельниц и мелодичное звучание колоколов святыня была занесена в Свято-Николаевский храм монастыря.

Каждое дело должно начинаться с молитвы. После угощения гостей простыми, но вкусными монастырскими блюдами, было совершено вечернее богослужение – всенощное бдение с литией накануне дня памяти свт. Димитрия Ростовского.

Каждый, кто приходит в обитель, испытывает особый трепет, видя как благодатная сила Божия совершаемая в немощи (2 Кор. 12:9), притягивает к себе чающих спасения и духовного утешения.

На следующий день, 4 октября, в пять часов утра сладкие сны детей прервал звон колокольчика – это сестры обители обходили монастырские корпуса и будили насельниц и гостей на молитву и послушание.

После утренних молитв и полунощницы у мощей преподобного Аввакума, исповедника Черкасского, состоялось помазание святым маслом из неугасимой лампады.

Первоначально мощи преподобного находились в монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Черкассы. Но осенью 2007 года прп. Аввакум чудом возвестил ныне покойного митрополита Черкасского и Каневского Софрония о желании находиться мощами в Лебединском монастыре, где было последнее место служения преподобного. 8 июля 2008 года, в день преставления прп. Аввакума (+1964), мощи святого были торжественно перенесены в Лебединский монастырь.

«Радуйтеся святые и преславные чудотворцы, Петре и Февроние», – высоко под купол храма благозвучно и молитвенно возносился припев акафиста святым покровителям семей и, казалось, несся прямо к Небу.

После акафиста соборную Божественную литургию возглавил благочинный Смелянского округа прот. Георгий Пограничный.

За богослужением участники форума возносили свои усиленные молитвы к Богу за мир, за Украину и за семьи, а самое главное – все объединились вокруг одной Евхаристической Чаши.

По завершении Литургии был отслужен молебен за семью, после которого глава Отдела по делам семьи Черкасской епархии прот.Иоанн Чичина обратился к присутсвующим со словом проповеди и поздравил сотрудника Семейного отдела священника Димитрия Щербо с 33-летием и Днем небесного покровителя.

В знак благодарности за проведение Съезда на территории Лебединской обители и гостеприимный прием, настоятельница монастыря игуменья Николая получила благодарность от Семейного отдела и отметила: «Некоторые задают вопрос, почему молитва за семью совершается в монастыре? Ничего удивительного, ведь монастырь – это настоящая большая семья, а ее покровители – святые благоверные кн.Петр и кнг.Феврония, в конце жизни приняли монашеский постриг. Поэтому святые супруги являются и покровителями монашества».

Также благодарность за вклад в сохранение традиционных семейных ценностей получили священнослужители – участники форума.

После богослужения для детей пришло время досуга, а для взрослых – общение и обмен опытом.

Сестры монастыря провели для детей увлекательную экскурсию по территории обители. Они узнали особенности ведения монастырского хозяйства, посетили колокольню, пасеку, коровник, лакомились только что изготовленными сливками.

После вкусной праздничной трапезы все отправились к целебному источнику, расположенному рядом с монастырем.

Этот источник был открыт еще Константинопольским патриархом Афанасием Пателарием, Лубенским чудотворцем. С 1634 по 1652гг. свт.Афанасий находился на Константинопольской патриаршей кафедре и Солунской митрополии. Находясь в Москве по церковным делам, святитель в 1654г. возвращался в Молдову через Украину. По преданию святитель, проезжая по Лебединскому лесу сильно возжаждал и, помолившись Богу, ударил жезлом в землю и на том месте образовался источник.
Доехав до Мгарского мужского монастыря Полтавской области, святитель Афанасий почувствовал ухудшение здоровья, остановился в обители, где вскоре преставился и был захоронен в сидячем положении возле алтаря Преображенского храма. Ныне нетленные мощи святителя находятся в Харьковском Благовещенском соборе.

Из Лебединской обители участники Съезда отправились в Свято-Николаевский храм г.Шпола, где перед иконой благоверных Петра и Февронии был совершен молебен за семью с чтением акафиста святым.

Шполянщина – это географический центр Украины. Так что желающие имели возможность посетить уникальный арт-объект «Сердце Украины». Комплекс состоит из расположенной под стеклом скульптуры сердца и 25 пар крыльев, символизирующих все регионы нашей Родины.

В заключение духовенство с супругами и детьми подвели итоги встречи за чаепитием.


Количество просмотров: 104

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!