Выбрать страницу

ОБРАЩЕНИЕ участниц первого съезда матушек – жен священнослужителей Черкасской епархии УПЦ ко всем черкасщанкам

ОБРАЩЕНИЕ участниц первого съезда матушек – жен священнослужителей Черкасской епархии УПЦ ко всем черкасщанкам

Дорогие черкасщанки, соотечественницы! Сегодня в Черкассах состоялся первый в истории Черкасской области съезд матушек – жен священнослужителей, которые бок о бок вместе со своими мужьями – православными пастырями – несут высокую миссию служения идеалам Христовой веры, добра, любви, милосердия. Мы собрались, чтобы совместно обсудить актуальные проблемы современности, объединить усилия ради роли православной женщины и жены в церковной и общественной жизни, укрепления исконных православных семейных ценностей, прежде всего материнства, наработать программу скоординированных действий и сотрудничества на долгосрочную перспективу.

Однако мы глубоко убеждены в том, что вопросы, вынесенные в центр обсуждения нами на этом собрании, касаются не только церковных женщин. Никто из нас, независимо от религиозных, политических и иных взглядов, не имеет морального права оставаться равнодушными, наблюдая растущую пропаганду разврата, попытки нивелировать роль, уничтожить идеалы здоровой семьи как основы здорового общества, подменить эти идеалы призывами к «толерантности», «терпимости» ко всему, что однозначно осуждается как грех и разврат – и не только христианством, но и всеми традиционными религиями, всеми классическими гуманистическими философскими учениями.

Православие четко определило место и высокое призвание женщины в жизни человечества. Из всех призваний, которыми она может служить обществу, выше всего Священное Писание ставит именно призвание женщины-матери: им она поднимает не только собственное достоинство перед людьми, но и вместе с тем приобретает особую милость Творцом-Богом. «Женщина, – говорит святой апостол Павел, – спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 14).

Однако в настоящее время, как никогда ранее, мы слышим громкие стоны об «ущемлении» женщин в современном обществе, о так называемой эмансипации, о нарушении их прав и свобод. Женщинам изо всех сил пытаются навязать идеи, которые отводят ее христианскому призванию второстепенную роль, а то и вовсе призывают забыть об этом ради успешной карьеры, сохранения привлекательной внешности, погружения в мир удовольствий, богатства, комфорта и роскоши. Со всех телевизионных каналов, сетей Интернета на женщину ежедневно, ежеминутно, ежесекундно выливается огромный поток пропаганды, направленный на то, чтобы покалечить ее сознание, психологию, вытравить из нее женскую природу, заложенную Богом.

Но многовековая история человечества ярко и свидетельствует о том, что именно в соответствии со своей природой, в исполнении своего материнского призвания женщина достигает наибольшего величия, наибольшей славы и святости. Примером этому может служить Пречистая Матерь Божья, которая воспета Православной Церковью выше всех ангелов, херувимов и серафимов.

Уважаемые черкасщанки! От имени сегодняшнего собрания мы призываем вас помнить о нашей роли в жизни общества, не верить призрачным обещаниям получить «райскую жизнь» без Бога, без исполнения Его вечных заповедей, без верного служения Ему, без благоговейного воспитания наших детей и внуков. Мы призываем вас с достоинством нести высокое имя женщины: женщины-матери, женщины-соратницы своих мужей, женщины-патриотки и женщины-хранительницы семейного уюта и любви. Соединим усилия ради этого, ради укрепления веры Христовой, ради процветания родной Черкасщины, во славу Бога.

22 октября 2021 г.
г.Черкассы 


Количество просмотров: 252

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!