Отдых в кругу друзей: в Черкассах завершил смену православный детский лагерь (+ВИДЕО)

С 29 июля по 7 августа 2024 года, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, Черкасская епархия организовала детский лагерь, получивший название “В кругу друзей”.

Приехавшие на базу отдыха 37 православных детей в возрасте от 6 до 16 лет стали членами дружной и сплочённой команды символического корабля. Такое сравнение неслучайно, ведь в образе большого судна святые отцы видят Церковь Христову, плывущую по жизненному морю. Морская тематика стала главным лейтмотивом интересной и насыщенной программы православного детского лагеря.

К детям присоединились и их родители, став частью коллектива вожатых. Членами лагерного братства стали не только черкасщане, но и жители других областей, поддержавшие инициативу Черкасской епархии.

Каждый день в лагере начинался и оканчивался общей молитвой. Активный отдых с плаванием и спортивными развлечениями органично сочетался с эстетическим и духовным воспитанием маленьких христиан. Черкасское духовенство преподавало детям уроки Закона Божия, а студия “Гармония” епархиального Духовно-просветительского центра провела для них тематические мастер-классы, приобщая детей к творчеству.

Также были организованы выездные экскурсии и паломнические поездки. Позитивные эмоции и радостные воспоминания остались у ребят после прогулки в историческом парке “Софиевка” в Умани и молитвы в Свято-Николаевском Лебединском монастыре.

Разносторонний досуг послужил достижению ещё одной важной цели – оградить поколение интернета и соцсетей от чрезмерного использования гаджетов. Без смартфонов, но с пользой для души и тела – именно так провели летние дни участники лагеря.

“Драгоценная вещь – человек милосердный” – говорил свт. Иоанн Златоуст. Научиться этой добродетели маленькие христиане смогли в День Ангела-Хранителя, ставший частью программы православного лагеря. Подражая ангельскому служению, в этот день дети делали для товарищей подарки и помогали друг другу добрыми делами. А в конце дня, на общей встрече, каждый мог рассказать о том, кто из ребят стал для него сегодня добрым Ангелом-Хранителем.

Приобщились дети и к древним церковным традициям. С незапамямятных времён наши предки ходили на говение к святыням, преодолевая для этого сотни километров пешком. Современному человеку такой подвиг может быть уже не по силам. Но юные паломники не боятся трудностей. Вместе с воспитателями они преодолели своим ходом внушительное расстояние от базы отдыха до храма в Дахновке, чтобы помолиться и причаститься на воскресной Литургии.

Все участники летнего лагеря в Черкассах остались довольны чудесно проведённым временем на лоне природы вдали от городской суеты. Многие ребята загорелись желанием в следующем году снова приехать в лагерь вместе с друзьями. Взрослые и дети искренне благодарили Черкасскую епархию и митрополита Феодосия за спокойный и памятный летний отдых, а также выразили архиерею поддержку в тех испытаниях, которые выпали сейчас на его судьбу.

Организаторы детского лагеря так подытожили свои воспоминания о его работе: “Мы – одна семья во Христе. Дети – это наше будущее и о них мы обязаны заботиться. Организовав летний православный лагерь мы сделали свой небольшой вклад в будущее нашего общества. Надеемся, что наш труд не был напрасным. Уповая на милость Божию, мы ждём новых встреч в кругу друзей”.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024